Лавров встретился с главами МИД Азербайджана и Армении

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 марта провел отдельные переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном. Встречи состоялись "на полях" Анталийского дипломатического форума в Турции.

Лавров и Байрамов рассмотрели дальнейшие шаги по реализации Декларации о союзническом взаимодействии между РФ и Азербайджаном, подписанной 22 февраля этого года президентами двух государств, сообщает МИД РФ.

Стороны также обсудили "ход реализации договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., в частности, касающихся запуска процесса делимитации азербайджано-армянской границы, разблокирования экономических связей и транспортных коммуникаций в регионе, а также решения гуманитарных задач", отметили в ведомстве.

Министры условились за скорейшее проведение второго заседания консультативной региональной платформы "3+3" (Азербайджан, Армения, Россия - Турция, Иран, Грузия).

"Затронут ряд тем международной повестки дня, представляющих взаимный интерес", - добавили в МИДе.

Мирзоян на встрече с Лавровым рассказал о напряженной ситуации на границе Армении с Азербайджаном и в Нагорном Карабахе, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы армянского МИДа.

Стороны обменялись мнениями о реализации договоренностей лидеров трех стран и затронули процесс нормализации отношений Армении с Турцией. Обсуждались и вопросы взаимодействия в ЕАЭС и ОДКБ.


В апреле премьер-министр Армении Никол Пашинян приедет в Москву на переговоры с президентом России.

9 марта в ходе поездки в Париж Пашинян обсудил урегулирование карабахского конфликта с президентом Франции и главой Евросовета.

Напомним, 26 ноября 2021 года лидеры Азербайджана, Армении и России на переговорах в Сочи договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. По итогам встречи принято Совместное заявление.

14 декабря Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели переговоры в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. В ходе этой встречи лидеры Азербайджана и Армении некоторое время общались с глазу на глаз.

15 декабря Пашинян и Алиев вновь провели встречу в Брюсселе, на этот раз при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона.

20 декабря премьер Армении заявил, что после встреч с президентом Азербайджана появилась возможность открыть эру мирного развития региона.

В феврале 2022 года президенты России и Азербайджана на переговорах в Москве рассмотрели вопросы нормализации отношений между Баку и Ереваном, в том числе разблокирование всех экономических и транспортных связей в регионе, а также запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы.

Читайте также: