Пашинян обсудил урегулирование карабахского конфликта с президентом Франции и главой Евросовета

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Франции Эмманюэль Макрон 9 марта в ходе беседы в Елисейском дворце обсудили процесс комплексного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба армянского правительства, передает ТАСС. Пашинян находится в Париже с рабочим визитом.

"Стороны обсудили комплексное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и реализацию трехсторонних заявлений, подписанных после 44-дневной войны. Никол Пашинян и Эмманюэль Макрон обсудили также процессы, происходящие на международной арене", - говорится в сообщении.

Пашинян также встретился с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, пишет ТАСС.

"Собеседники обсудили различные вопросы повестки сотрудничества Армения - ЕС. Была затронута ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Премьер-министр представил информацию о текущей ситуации на армяно-азербайджанской границе и в Арцахе (непризнанная Нагорно-Карабахская республика - прим. ТАСС) и назвал недопустимыми провокационные действия Азербайджана в последние дни", - отметили в пресс-службе правительства Армении.


Напомним, 26 ноября 2021 года лидеры Азербайджана, Армении и России на переговорах в Сочи договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. По итогам встречи принято Совместное заявление.

14 декабря Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели переговоры в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. В ходе этой встречи лидеры Азербайджана и Армении некоторое время общались с глазу на глаз.

15 декабря Пашинян и Алиев вновь провели встречу в Брюсселе, на этот раз при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона.

20 декабря премьер Армении заявил, что после встреч с президентом Азербайджана появилась возможность открыть эру мирного развития региона.

В феврале 2022 года президенты России и Азербайджана на переговорах в Москве рассмотрели вопросы нормализации отношений между Баку и Ереваном, в том числе разблокирование всех экономических и транспортных связей в регионе, а также запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы.

Читайте также: