Дипломаты стран формата "3+3" обсудили противодействие общим вызовам в регионе

Представители пяти стран (Россия, Азербайджан, Армения, Турция и Иран) 10 декабря на заседании формата "3+3" в Москве обсудили перспективы сотрудничества и противодействие общим угрозам в регионе, а также выразили заинтересованность в присоединении Грузии к совместной работе. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, передает ТАСС.

"В ходе заседания обсуждены перспективы развития многопланового регионального сотрудничества. Условлено сфокусировать работу платформы на практических вопросах, представляющих интерес для всех ее участников. В числе таковых - меры по повышению доверия, взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что представители Грузии, которые также были приглашены, воздержались от участия во встрече. "Представители пяти стран выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой "дверь" остается открытой", - указали в МИДе.

Кроме того, обсуждались дальнейшие шаги и планы работы на будущее с возможным подключением профильных министерств и ведомств.

Россию на заседании представлял замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Остальные государства также были представлены на уровне заместителей министров иностранных дел, от Ирана на встрече присутствовал Гендиректор МИД.

С инициативой шестистороннего формата сотрудничества по Нагорному Карабаху и вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в Закавказье ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган. Россия и Иран приветствовали эту идею, Грузия заявила о том, что не планирует участвовать в данной региональной инициативе, но предлагает свой формат переговоров Баку и Еревану для поддержания мира - в виде "тройки".


Напомним, 26 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели трехсторонние переговоры в Сочи. Стороны обсудили ход реализации договоренностей от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию мирной жизни в регионе, а также вопросы восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей. По итогам встречи принято Совместное заявление.

Читайте также: