ЕАЭС и Египет готовятся к переговорам о создании зоны свободной торговли

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян и президент Египта Абдель Фаттах      Ас-Сиси 15 октября на встрече в Москве обсудили сроки первого раунда переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Египтом, сообщает 16 октября пресс-служба ЕЭК. Также обсуждались вопросы организации бизнес-форума Египет-ЕАЭС.

Ас-Сиси отметил, что страны ЕАЭС и Египет связывают традиционные теплые отношения, которые развиваются во всех сферах, в том числе и в торгово-экономической. Рост товарооборота между странами за последний год показывает исключительно положительную динамику. По его словам, экономические реформы в Египте призваны усилить привлекательность страны для иностранных инвесторов. Наличие у Египта зон свободной торговли со странами Африки и Арабского Востока делает республику привлекательным центром для инвестиций.

Как сообщил президент Египта, для его страны важно развивать и углублять сотрудничество с ЕАЭС, что является частью стратегической и долгосрочной линии экономической политики страны. Таким образом, создание ЗСТ может стать важнейшим шагом в этом направлении, и он рассчитывает на скорое начало первого раунда переговоров.

Ас-Сиси высказался за проведение бизнес-форума Египет–ЕАЭС зимой этого года, чтобы египетское и евразийское деловые сообщества лучше узнали друг друга. Он также подчеркнул важность и стратегическое значение создания Российской промышленной зоны в Египте.

Тигран Саркисян заявил, что формирование ЗСТ с Египтом входит в перечень приоритетных направлений для развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС, утвержденный Высшим Евразийским экономическим советом. В этой связи председатель Коллегии ЕЭК считает важной ту часть работы, которую уже провели стороны. Он поддержал предложение дать старт первому раунду переговоров до конца этого года.

Саркисян согласился с идеей проведения бизнес-форума с участием деловых кругов стран ЕАЭС и Египта. «Это мероприятие способствует развитию переговорного трека и предоставит сторонам преимущества, которые они получат с подписанием соглашения о ЗСТ», – заявил он. Стороны договорились начать подготовительную работу по организации форума.

Председатель Коллегии ЕЭК также отметил, что Россия предложила своим партнерам по ЕАЭС использовать те возможности, которые предоставляет Российская промышленная зона в Египте. Президент Египта поддержал вход компаний ЕАЭС в эту зону.

Президент Египта находится в России с официальным визитом. 17 октября в Сочи Абдель Фаттах Ас-Сиси встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках переговоров Россия и Египет подпишут договор о стратегическом партнерстве.

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, Кремль рассчитывает, что визит Ас-Сиси в Россию придаст новый импульс подготовки соглашения о зоне свободной торговли Египта с ЕАЭС, передает РИА Новости.

По данным ЕЭК, в январе-июле 2018 года товарооборот между странами ЕАЭС и Египтом составил порядка $3,8 млрд (рост на 43,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года).

Читайте также: