Путин и Трамп обсудили кризис на Украине и ситуацию вокруг КНДР

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 21 ноября провели телефонный разговор. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили проблематику и урегулирование конфликта в Сирии, обменялись мнениями о положении дел на Корейском полуострове, затронули обстановку в Афганистане, рассмотрели ситуацию вокруг иранской ядерной программы, а также уделили внимание кризису на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"При рассмотрении кризисной ситуации на юго-востоке Украины Президент России обратил внимание на отсутствие реальной альтернативы безусловному выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года", - говорится в сообщении.

Главы двух государств также подтвердили необходимость совместной борьбы с международным терроризмом.

Российский президент проинформировал американского коллегу об основных итогах своей встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, которая состоялась 20 ноября в Сочи.

После телефонных переговоров лидеров двух стран пресс-служба Белого дома распространила сообщение, в котором отмечается, что беседа Путина и Трампа продолжалась более часа.

"Президенты подтвердили поддержку совместного заявления США и РФ, выпущенного на саммите АТЭС 11 ноября. Оба президента также подчеркнули важность реализации резолюции СБ ООН 2254, важность поддержки женевского процесса под эгидой ООН в целях мирного разрешения сирийской гражданской войны, окончания гуманитарного кризиса, возвращения беженцев-сирийцев в свои дома, обеспечения стабильности единой Сирии, свободной от злонамеренного вмешательства и безопасных гаваней террористов", — приводит РИА Новости выдержку из сообщения пресс-службы Белого дома.

Отмечается, что Трамп и Путин рассмотрели возможности "реализации долгосрочного мира на Украине", а также обсудили "необходимость продолжать международное давление на Северную Корею с тем, чтобы остановить ее программы создания ядерного оружия и баллистических ракет".

21 ноября ситуацию в Сирии и на Украине также обсудили по телефону глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"В развитие обмена мнениями, который ранее в тот же день провели по телефону президенты России и США, главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение перспектив взаимодействия наших стран по решению ключевых проблем международной повестки дня. При этом с российской стороны, в частности, подчеркивалась необходимость неукоснительного соблюдения принципа территориальной целостности Сирии, а также выполнения киевскими властями Минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном 21 ноября.

Читайте также: