Киргизско-узбекские отношения: инициативы снизу и сверху

Ринат Файзулин

После того как к власти в Узбекистане пришел Шавкат Мирзиеев, фактически замороженные связи с Киргизией стали бурно развиваться. Недавний визит премьер-министра РУз Абдуллы Арипова в Бишкек показал, что его страна не собирается снижать темпы межгосударственных отношений. Нынешняя поездка была связана с участием в работе двухсторонней комиссии по делимитации и демаркации границы. Хотя и не только с этим, накопилось много и других проблем.

Но – по порядку. Неопределенные границы до недавнего времени становились причиной ряда конфликтов между двумя странами. Сообщения о перестрелках на спорных участках, взаимных арестах граждан-нарушителей, захваты небольших участков сопредельных территорий были обычным явлением. Теперь их стало гораздо меньше, хотя напряженность все же совсем не исчезла, особенно это касается узбекских анклавов на киргизской территории.

Но решение пограничных вопросов связано не только с необходимостью определить границы и снизить уровень конфликтности между странами. Узбекистан заинтересован в разграничении рубежей также по экономическим и политическим причинам.

Ташкент совместно с Тегераном активно продвигает китайский проект по строительству железной дороги через Киргизию в Узбекистан, Афганистан или Туркменистан, далее в Иран, что дает выходы китайским товарам к морю. Именно незавершенность делимитации и демаркации границ пока является сдерживающим фактором. Как только обе республики подпишут окончательные документы, можно будет переходить к следующему этапу сотрудничества.

При этом узбекские и киргизские эксперты по-разному оценивают этот проект. Авторитетный ташкентский политолог Бахтиер Эргашев полагает, что проект весьма выгоден Узбекистану, он даст возможность вывести на международные рынки узбекские товары – сырье, сельскохозяйственные продукты, автомобили, текстиль и другие. В свою очередь, бишкекский эксперт Кубат Рахимов считает, что те условия, которые предлагает китайская сторона, не отвечают интересам его страны. Китай хотел бы за то, что он построит дорогу через Киргизию, получить в разработку месторождения полезных ископаемых, которые совсем не случайно «вдруг» оказались вдоль разработанного китайцами маршрута. Китайская сторона утверждает, что Киргизия сможет зарабатывать на транзите ее товаров. К.Рахимов ставит такие утверждения под сомнение, по его мнению, дорога, стоимость строительства которой оценивается в 6-7 млрд. долларов, окупится, если предположить, что она построена сегодня, лишь к середине 2050-х годов, и это при благоприятных прочих условиях. По мнению эксперта, участие Бишкека в данном проекте возможно лишь в том случае, если строительство будет вестись на деньги китайцев и их партнеров по проекту.

Понять узбекскую сторону можно: стране есть что продать на внешних рынках. В свою очередь, Киргизия пока не может предложить на экспорт столько товаров, чтобы ей остро нужна была эта дорога.

Другая серьезная межгосударственная проблема – энергетика. Киргизия и Таджикистан – горные страны, расположенные в верховьях рек, они хотят строить электростанции, продавать энергию. Узбекистан же и Казахстан, как страны, расположенные в низовьях Сырдарьи и Амударьи, волнует проблема водопользования: они боятся, что соседи отберут всю воду и будут спускать ее из водохранилищ, когда им вздумается. Эту проблему премьер А.Арипов в Бишкеке не обсуждал. Скорей всего, она будет в повестке дня президента Ш.Мирзиеева, который собирается с официальным визитом в Бишкек. Последняя встреча глав двух государств состоялась аж в 1991 году, на заре парада суверенитетов.

Есть еще одна серьезная проблема, которую нужно решить лидерам. Это киргизский юг, который граничит с Узбекистаном и где сконцентрировано узбекское население Киргизии. После межнационального конфликта 2010 года, когда Узбекистан вынужден был принять около 100 тысяч беженцев-узбеков, в Ташкенте стали с опаской относиться к контактам с соседями. В свою очередь, киргизское руководство не торопилось договариваться с Ташкентом об ослаблении приграничного режима, рассматривая соседей как угрозу, держа в уме вариант, когда под лозунгом защиты узбеков Киргизии соседи могут вторгнуться в Ошскую и Джалал-Абадскую области.

Однако с приходом к власти Ш.Мирзиеева узбекская сторона первая пошла навстречу, пригласив делегации приграничных областей в гости. Узбекистан заинтересован в том, чтобы открыть границы, хотя и опасается, что это даст возможность для проникновения экстремистских идей, так как в Киргизии радикалы чувствуют себя более вольготно. Вдобавок международные неправительственные и правительственные организации США, Турции, некоторых европейских стран рассматривают Киргизию как плацдарм для распространения своего влияния на Узбекистан, что никак не устраивает Ташкент. Тому больше интересен вариант, когда Киргизия станет рынком для узбекских товаров. Корейским и другим автомобильным заводам в РУз интересен киргизский рынок, как и сельхозпроизводителям и швейникам, чьи товары вполне конкурентоспособны с китайскими, которыми наполнены прилавки Киргизии.

В октябре минувшего года впервые после многих лет взаимной изоляции делегация Киргизии посетила Андижанскую область Узбекистана, а ответный визит дружбы узбекистанской делегацией был нанесен в Ошскую область

Выступая в начале года на форуме «Кыргызстан–Узбекистан: в ожидании перезагрузки», где в качестве приглашенных участвовали чиновники и бизнесмены, сопредседатель Клуба региональных экспертов Киргизии «Пикир» Игорь Шестаков высказал точку зрения, что Узбекистан для Киргизии является стратегическим партнером в первую очередь в вопросах обеспечения региональной безопасности, а также развития торгово-экономических отношений. «Узбекистан и Кыргызстан имеют сегодня общего врага в лице радикальных религиозных течений. Кыргызстану стоит изучить опыт Узбекистана в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом. В этом плане необходимо усилить взаимодействие силовых структур двух государств, а также взаимодействовать в межгосударственном формате на уровне ОДКБ и СНГ. Также два государства могут взаимодействовать в предотвращении повторения сценариев цветных революций, которые мы видели на примерах Украины и «арабской весны». Для КР и РУз важным является сохранение светского государственного строя. И выборы президента Узбекистана гарантировали сохранение в этой стране светского режима. Доверие в области границ – это залог обеспечения не только безопасности двух государств, но и в целом укрепления южных границ СНГ со стороны Афганистана, от которых исходит постоянная угроза терроризма», – подчеркнул эксперт.

По прошествии более полугода предприниматели Киргизии уже сами вышли на организацию экспертов «Пикир» с предложением провести еще один форум по теме узбекско-киргизских отношений. «Понятно, что бизнес обеих стран хочет контактировать, развиваться. И мы рады, что наши труды не пропадают даром, – прокомментировал это обращение Игорь Шестаков. – Мы также рады оказать посильную помощь в налаживании контактов между правительствами и предпринимателями наших республик».

Предприниматели Кыргызстана, отметил эксперт, могли бы изучить опыт узбекских коллег по продвижению экспорта плодоовощной продукции на рынки российских регионов. Кроме этого Узбекистан мог бы использовать возможности Кыргызстана по выходу на рынки стран-членов ЕАЭС, в том числе и путем создания на территории обоих государств совместных предприятий по производству экспортно ориентированной продукции.

Говоря о больших перспективах киргизско-узбекистанских отношений, эксперты в то же время сходятся во мнении, что ожидать большего прорыва в них пока не стоит. Визит президента Ш.Мирзиеева, безусловно, внесет больше ясности, но все же более активные перемены возможны только в следующем году. Важным условием для этого станут формирование нового правительства после выборов президента Киргизии, которые состоятся в октябре, а также вступление в силу в декабре с.г. изменений конституции, согласно которым функции премьер-министра будут несколько расширены, а президентские – несколько сократятся.

_______________________

Фото: gazeta.uz

Ритм Евразии. 02.09.2017

Читайте также: