Лавров, Байрамов и Мирзоян обсудили усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении - Сергей Лавров, Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян - 12 мая на встрече в Душанбе обсудили реализацию трехсторонних заявлений по Нагорному Карабаху и совместные усилия по нормализации отношений между Баку и Ереваном. Переговоры прошли "на полях" Совета министров иностранных дел государств СНГ, который состоится 13 мая. Об этом сообщает МИД РФ.

"Отмечен прогресс в реализации трехсторонних договоренностей по основным направлениям, включая разблокирование экономических и транспортных связей в регионе по линии трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, а также усилия по запуску процесса делимитации и последующей демаркации азербайджано-армянской границы при консультативном содействии России по запросу сторон. Обсуждена тематика подготовки договора о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, чему российская сторона также готова всячески способствовать. Министры высказались в пользу продолжения диалога представителей общественности Азербайджанской Республики и Республики Армения при участии Российской Федерации", - отметили в ведомстве.

Россия заинтересована в том, чтобы Южный Кавказ превратился в зону мира, устойчивого развития, процветания, подчеркнул Лавров в ходе встречи.

"Работаем над вопросами, которые должны создать условия решения проблем, связанных с пограничными спорами, разблокированием экономических и транспортных связей, решением гуманитарных задач и в целом повышения доверия и создания условий для полноценной армяно-азербайджанской нормализации. Ценим те инициативы, которые прозвучали из Баку и Еревана. Рассчитываем, что диалог будет продуктивным. Подтверждаем готовность президента РФ Владимира Путина, представителей нашего правительства, министерства иностранных дел оказывать в этом всяческое содействие", - сказал российский министр.

До трехсторонней встречи Лавров провел отдельные переговоры с коллегами из Азербайджана и Армении.

Как сообщили в армянском МИДе, 16-17 мая в Москве планируется провести встречу комиссий Азербайджана и Армении по делимитации границы между двумя странами и пограничной безопасности.

В эти же дни в Москве пройдет встреча трехсторонней рабочей группы по разблокированию экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

12 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в Ереване вице-премьера РФ Алексея Оверчука, который является сопредседателем рабочей группы. Стороны уделили внимание дальнейшей деятельности группы, пишет Арменпресс.


Напомним, 22 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мирный договор с Арменией будет подписан только на основе 5 базовых принципов, предложенных Азербайджаном.

Премьер Армении исключил возможность подписания договора без широкого общественного обсуждения, в том числе с жителями Нагорного Карабаха.

Президент РФ Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию на Южном Кавказе, в том числе в Нагорном Карабахе с Алиевым и Пашиняном.

Читайте также: