Алиев: мирный договор с Арменией будет подписан на основе 5 принципов, предложенных Азербайджаном

Азербайджан и Армения в ближайшее время должны приступить к конкретным переговорам по заключению мирного договора, сообщил 22 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает Интерфакс.

"Мы намерены вести переговоры по мирному соглашению с Арменией только на базе пяти предложенных нами принципов. В настоящее время министерства иностранных дел двух стран занимаются формированием рабочих групп. Считаю, что в ближайшее время надо приступить к конкретным переговорам и не следует слишком долго вести эти переговоры, поскольку мирный договор будет подписан только на базе пяти базовых принципов. Текст соглашения может быть подготовлен в скором времени и подписан", - сказал Алиев, выступая на V Съезде азербайджанцев мира, проходящем в городе Шуша.

По словам главы государства, таким образом, между Азербайджаном и Арменией могут быть налажены связи, в том числе дипломатические.

Алиев также подчеркнул, что Армения должна официально признать территориальную целостность Азербайджана и заявить об отсутствии территориальных претензий.

"Армения должна официально признать территориальную целостность Азербайджана, а также то, что не имеет к Азербайджану каких-либо территориальных претензий, и не будет иметь их и в будущем. Думаю, что это важный аспект для постконфликтного периода. (…) Своим предложением (подписания мирного договора –ИФ) мы еще раз демонстрируем свои добрые намерения и дальновидность. И реваншистские силы, иногда поднимающие голову в Армении, должны знать, что для Армении это единственный выход, можно сказать - единственный шанс. Если они его отвергнут, то и мы не будем признавать территориальную целостность Армении, объявим об этом официально", - сказал президент.

Учитывая итоги второй Карабахской войны, армянская сторона должна понимать "к чему это может привести", добавил Алиев.


19 апреля президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели переговоры в Ново-Огареве. Лидеры двух стран подробно обсудили ситуацию на Южном Кавказе, в том числе подготовку к переговорам между Арменией и Азербайджаном о заключении мирного договора.

Позже Пашинян сообщил о об окончательной договоренности с Путиным по ряду важных вопросов, в том числе по тематике безопасности и нагорно-карабахского конфликта.

Читайте также: