Алиев, Пашинян и глава Евросовета договорились начать работу комиссий по делимитации границы

Первое заседание пограничных комиссий по вопросам, связанным с делимитацией азербайджано-армянской границы, состоится в ближайшее время, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель по итогам состоявшейся 22 мая встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе, пишет Коммерсантъ.

"В ближайшие дни на межгосударственной границе состоится первое совместное заседание пограничных комиссий, будут рассмотрены все вопросы, связанные с делимитацией границы и как лучше всего обеспечить стабильную ситуацию", - приводит слова Мишеля пресс-служба Евросовета.

Переговоры в Брюсселе глава Евросовета назвал "откровенными" и "плодотворными".


Напомним, 6 апреля по итогам встречи в Брюсселе Алиев и Пашинян поручили главам МИД начать подготовку к мирным переговорам. Стороны также договорились о создании до конца апреля двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. 12 мая министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении на встрече в Душанбе обсудили реализацию трехсторонних заявлений по Нагорному Карабаху и совместные усилия по нормализации отношений между Баку и Ереваном.


Как сообщили в пресс-службе правительства Армении, Пашинян, Алиев и Мишель договорились продолжить переговоры летом, передает ТАСС.

"По итогам обсуждения достигнуты договоренности о дальнейшем ходе работы по открытию региональных коммуникаций и начала работы комиссии по вопросам демаркации и безопасности границы. Достигнута договоренность о продолжении трехсторонних встреч. Ближайшая запланирована на июль или август", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с подготовкой к переговорному процессу по нормализации отношений между двумя странами, гуманитарные вопросы, а также вопрос урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Читайте также: