Евразийская хорда, океанское кольцо. Россия и Индия как третья сила нового миропорядка

Алексей Куприянов, основной автор доклада, научный сотрудник Сектора международных организаций и глобального политического регулирования Отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН

Александр Королев, младший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ


Мир стоит на пороге новой холодной войны. Ее уместно будет назвать «Второй холодной войной», чтобы не спутать с Первой, которая велась между СССР и США. Новая война будет происходить между США и Китаем. Первая холодная война в значительной мере была войной идей: социализма и капитализма, войной за выбор пути мирового развития. СССР окончательно проиграл, как только отказался от социалистической идеи. Нынешняя война – сугубо империалистическая: нет особой разницы между США и КНР – обе стороны заинтересованы в распространении своего влияния, получении доступа к ресурсам, продвижении своих товаров на рынки зависимых стран и статусе мирового гегемона в мировой рыночной системе.

Обострение великодержавного «холодного» противостояния будет сопровождаться расширением практики применения инструментов «умной силы», которые, однако, по своему охвату и эффективности порой превосходят вооруженные действия. Все большую популярность приобретут торговые войны, кибершпионаж, локальные конфликты в странах «третьего мира», односторонние санкции и другие ограничительные меры, манипуляции с национальными валютами, подкуп элит малых и средних стран, предоставление зарубежной экономической помощи региональным партнёрам с целью формирования лояльной политической клиентелы.

Широкое использование Китаем и США метода «кнута и пряника» в отношении других стран будет создавать новые очаги напряженности, вынуждая другие государства идти на сложные компромиссы. Умышленно, случайно или вынужденно государства могут координировать свою политику и интересы с тем или иным центром силы. Выбор, который сделают эти государства, приведет к одному из двух возможных последствий: либо он укрепит позиции США, либо придаст вес геополитическим устремлениям Китая. Так или иначе это будет усиливать Вторую холодную войну, поскольку и США, и Китай стремятся к ограничению сфер влияния друг друга.

Для России и Индии выбор этих государств даже более важен. Обе страны являются крупными державами, которые будут играть значительную роль в любом будущем балансе сил. Кроме того, и Россия, и Индия являются непосредственными соседями Китая и оказывают влияние на огромные пространства Арктики и Индийского океана соответственно, равно как и на бескрайние равнины Северной Евразии. Их политические приоритеты будут определять не только будущее Второй холодной войны, Китая и США, но и их собственное.

Ответом на сложившуюся обстановку со стороны Москвы и Нью-Дели может стать формирование неофициального, невоенного альянса «Движение мирного развития» – пространства соразвития, ориентированного на продолжение курса на позитивную глобализацию с одновременным поиском более справедливых альтернатив существующему мировому порядку.


Доклад_Евразийская хорда, океанское кольцо


Международный дискуссионный клуб "Валдай". 11.09.2019

Читайте также: