Путин и Пашинян обсудили реализацию договоренностей по Карабаху

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 1 июня в ходе телефонного разговора обсудили реализацию договоренностей РФ, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху, а также некоторые вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля.

В начале разговора Путин поздравил Пашиняна с Днем рождения.

"При обсуждении хода реализации основополагающих трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана отмечена важность активизации совместной работы по обеспечению региональной стабильности, а также развитию транспортно-логистической инфраструктуры на Южном Кавказе", - говорится в сообщении.


Накануне президент РФ обсудил тематику реализации трехсторонних договоренностей с президентом Азербайджана.


Пашинян также рассказал Путину о состоявшихся 22 мая в Брюсселе переговорах с президентом Азербайджана и главой Евросовета.

"С учетом итогов официального визита премьер-министра Армении в Россию в апреле с.г. затронуты некоторые актуальные темы двусторонней повестки дня. С обеих сторон выражен настрой на тесное взаимодействие в соответствии с принципами стратегического партнерства и союзничества", - отметили в Кремле.


23 мая лидеры Азербайджана и Армении подписали указы о создании комиссий по делимитации границы. 23 мая глава МИД РФ Сергей Лавров провел отдельные телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана - Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым. Стороны обсудили вопросы разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, предстоящую работу по делимитации азербайджано-армянской границы, а также заключение мирного договора между Баку и Ереваном.

Как сообщил 1 июня министр территориального управления и инфраструктуры Армении Гнел Саносян, первая встреча комиссий Армении и Азербайджана по делимитации границы и пограничной безопасности, состоявшаяся 24 мая, прошла в хорошей и конструктивной атмосфере, пишет Арменпресс.

Читайте также: