Лукашенко рассчитывает договориться с Россией о тарифах на перевалку белорусских грузов через ее порты

В Беларуси прорабатывают ответные меры на санкции, введенные в отношении республики странами Балтии, заявил  1 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Напомним, накануне страны Балтии ввели санкции в отношении 30 белорусских официальных лиц, включая Лукашенко. Ранее глава белорусского государства заявлял, что поручил правительству подготовить предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Во вторник стало известно, что страны Балтии откажутся от закупки электроэнергии у Беларуси после запуска атомной электростанции в Оcтровце (БелАЭС).

"Мы не будем бороться за то, чтобы нас туда пустили. Мы просто экономически попробуем решить эту проблему. Говорят, это дороже будет для Беларуси (переориентировать свои грузы с балтийских портов на Россию). Конечно, нам немножко будет не выгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам, и они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду", - сказал Лукашенко 1 сентября, отвечая на вопросы журналистов во время посещения Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания (цитата - БЕЛТА).

Как считает Лукашенко, более матерые страны понимают, что с Беларусью не стоит задираться, ведь она может закрыть границы под Брестом и Гродно, и немецкие грузы не смогут так легко попасть на Восток, пишет агентство. Поэтому, продолжил он, более слабым странам Балтии была дана команда выступить против Беларуси. "Им дали команду "фас", они и вякнули из-под забора. Я так это и оцениваю", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко.

Напомним, в настоящее время действует 50-процентная скидка РЖД на перевозки нефтепродуктов со станций Барбаров и Новополоцк Белорусской железной дороги в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги (обслуживает порты России на Балтийском море). Скидка действует до 31 декабря 2025 года.

Читайте также: