Лавров предостерег от попыток "оторвать" Белоруссию от России

Москва и Минск будут достойно и твердо отвечать на попытки "оторвать" Белоруссию от России, заявил 2 сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам прошедших в Москве переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем, передает РИА Новости.

"Когда те, кто пытается раскачать обстановку в Белоруссии, те, кто не один год пытается путем таких неуклюжих заигрываний с Минском, очевидных для всех, оторвать Беларусь от РФ, подорвать основы функционирования Союзного государства - будем достойно, твердо отвечать на основе фактов, на основе требований отказаться от какого-либо вмешательства во внутренние дела этой страны и исходить из этого, что любые проблемы должны решаться на основе Конституции республики", - сказал Лавров на совместной с Макеем пресс-конференции.

В ходе переговоров Лавров и Макей обсудили ситуацию в Белоруссии, сотрудничество двух государств в различных сферах, взаимодествие в рамках Союзного государства.

Российский министр подчеркнул, что Москву беспокоит ситуация в Белоруссии, так как Минск – стратегический союзник РФ, пишет РИА Новости.

"Республика Беларусь, пожалуй, впервые столкнулась с серьезной угрозой дестабилизации, и эта дестабилизация, эти усилия происходят не без самого энергичного вмешательства извне. Мы осуждаем то давление, которое сейчас пытаются оказать на законные власти Белоруссии со стороны ряда зарубежных государств, которые одновременно открыто оказывают поддержку оппозиции", - сказал Лавров.

Москва будет категорически пресекать попытки организовать провокации в отношении Белоруссии извне, заявил он.

"И те, кто пытаются всеми правдами и неправдами спровоцировать беспорядки, спровоцировать нарушение законов, они прекрасно понимают, что такой национальный диалог оставит их на обочине истории. Поэтому они и пытаются свести все к экстремистским провокациям, пытаются спровоцировать правоохранителей... И мы будем категорически пресекать подобного рода попытки, тем более, попытки использовать многосторонние структуры, в которых Россия и Беларусь участвуют, для того, чтобы такими провокациями заниматься", - продолжил глава МИД РФ.

Лавров подтвердил, что Москва считает президентские выборы в Белоруссии состоявшимися и назвал недопустимым вмешательство во внутренние дела республики, навязывание посреднических услуг вопреки суверенной воле Минска и белорусского народа.

"Считаем весьма перспективной инициативу президента Лукашенко о проведении конституционной реформы. Мы полагаем, и наши контакты с белорусскими друзьями это подтверждают, что такой политический процесс может стать полезной площадкой для общенационального диалога и может способствовать преодолению нынешней ситуации и обеспечит нормализацию обстановки и стабилизацию общества", - цитирует РИА Новости Лаврова.

Министр отметил, что России пока ни к чему встречаться с членами координационного совета белорусской оппозиции, передает РИА Новости. "Я не хочу делать никаких оценок, но некоторые фамилии из того списка, который был объявлен в качестве состава координационного совета нам знакомы. И целый ряд этих фамилий ассоциируются у нас с личностями, которые выступают за культурный разрыв с Россией, за использование лозунга белоруссизации для ущемления русского языка", - пояснил Лавров.

По его словам, до сих пор нет внятных объяснений со стороны лидеров совета по поводу появившейся на сайте Светланы Тихановской программы, "которая подтверждает нацеленность именно на антироссийскую работу и которая потом быстро исчезла". "Нет внятных объяснений, что же все-таки произошло и что же все-таки является программой этого совета", - обратил внимание Лавров.

"В этих условиях мы искренне считаем, что нам ни к чему встречаться с представителями, которые запрашивают подобные контакты, до тех пор, пока они не сформируют свою структуру в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Мы работаем в разных странах с оппозицией, но с оппозицией, которая сама функционирует в легальном правовом поле", - сказал глава МИД РФ.

Он также указал, что заявления ЕС и НАТО по ситуации в Белоруссии являются деструктивными.

Кроме того, по словам министра, у Москвы есть подтвержденная информация о том, что дестабилизацией ситуации в Белоруссии управляют с территории Украины, пишет РИА Новости.

"Подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть и "трезубец Степана Бандеры", есть и "С14", есть национальный корпус, есть "Правый сектор"*. Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Белоруссии", - уточнил Лавров.

По его словам, на Украине существуют лагеря "по подготовке таких экстремистов": в частности, в Волынской и Днепропетровской областях. Всего в Белоруссии сейчас находятся около 200 членов подобных группировок.

"Те, кто пытаются всеми правдами и неправдами спровоцировать беспорядки, спровоцировать нарушение законов, они прекрасно понимают, что такой национальный диалог оставит их на обочине истории. Поэтому они и пытаются свести все к экстремистским провокациям, пытаются спровоцировать правоохранителей. Мы будем категорически пресекать подобного рода попытки, тем более, попытки использовать многосторонние структуры, в которых Россия и Беларусь участвуют, чтобы такими провокациями заниматься", - отметил Лавров.

Макей в ходе переговоров выразил признательность России за "выдержанную, грамотную и четкую реакцию на события, которые разворачивались и разворачиваются в Беларуси", пишет БЕЛТА.

По словам белорусского министра, Беларусь не позволила внешним силам реализовать у себя украинский сценарий. По его мнению, определенное политическое противостояние в стране наблюдается, но уровень его накала значительно снижен.

"Видно, что именно взвешенная и предельно четкая позиция России выступает тем противовесом, который сдерживает внешние силы от активного вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь. Это в свою очередь дает нам возможность перевести ситуацию в более спокойное русло, наладить диалог с обществом и наметить выходы из сложившейся ситуации", - приводит БЕЛТА слова Макея.

По мнению министра, ситуация в республике будет стабилизирована в ближайшее время.

Добавим также, 3 сентября Белоруссию посетит премьер-министр России Михаил Мишустин.

4 сентября в Москву приедет министр обороны Белоруссии. Виктор Хренин примет участие в совместном заседании глав Минобороны государств СНГ, ШОС и ОДКБ.

Как сообщил ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко состоится в Москве в ближайшие две недели.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Победителем стал Александр Лукашенко. Оппозиция итоги выборов не признала, в стране продолжаются протесты.

* - Запрещенная в России экстремистская организация

Читайте также: