Мишустин обсудил взаимодействие в ЕАЭС с премьерами Армении и Киргизии

Премьер-министр России Михаил Мишустин 18 июля провел отдельные телефонные переговоры с главами правительств Армении и Киргизии - Николом Пашинянном и Акылбеком Жапаровым. Обсуждались вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также перспективы углубления интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в том числе подготовку к предстоящему в конце августа Евразийскому Межправсовету (пройдет в киргизском городе Чопан-Ата). Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

В частности, Мишустин и Пашинян рассмотрели "кооперацию в промышленной и транспортной сфере, а также реализацию крупных совместных проектов".


15 июля члены Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердили проект повестки Межправсовета ЕАЭС.

"В повестку вошли вопросы о приоритетных интеграционных инфраструктурных проектах в сфере транспорта, о финансировании промышленной кооперации в союзе, об учреждении Евразийской перестраховочной компании, - цитирует БЕЛТА официального представителя ЕЭК Ию Малкину. - Также планируется обсудить ход подготовки международного договора о формировании общего рынка газа ЕАЭС, проекта соглашения о регулировании алкогольного рынка, изменений в Договор о ЕАЭС в части порядка взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами и ряд других".

Напомним, 21 июня главы правительств государств ЕАЭС на встрече в Минске обсудили актуальные задачи углубления интеграции в объединении, в том числе рассмотрели вопросы функционирования внутреннего рынка, развития транспортной инфраструктуры и таможенно-тарифного регулирования. Подписан пакет документов.

Читайте также: