Путин: Россия хотела бы выстроить добрососедские отношения с Украиной

Россия хотела бы выстроить добрососедские отношения с Украиной, но из-за действий киевского руководства это практически невозможно, заявил 23 декабря президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции, передает ТАСС.

"В чем проблема для нас? Мы-то хотим выстроить добрососедские отношения с Украиной, причем, что называется, любой ценой, идем на все практически. Но как можно выстроить отношения с сегодняшним руководством [Украины] с учетом того, что они делают? [Это] практически невозможно", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что на Украине уничтожают представителей тех сил, которые хотят налаживать отношения с РФ.

"Мы готовы работать с теми силами, которые хотели бы выстроить отношения с Россией в таком добрососедском ключе. Что происходит с этими силами? Внесудебные расправы, санкции против своих граждан, что противоречит закону и Конституции Украины, или просто убийства на улице. Убийц никто не ищет", - отметил глава государства.

Он обратил внимание, что украинский президент Владимир Зеленский после прихода к власти оказался под влиянием радикальных элементов, пишет ТАСС.

"Вместо того, чтобы отвечать на запрос людей о мире, используя эти настроения в украинском обществе, президент Зеленский пришел к власти и <...> попал, как и прежние руководители, под влияние радикальных элементов, как на Украине говорят, "нациков", - указал Путин.

Он также заявил, что украинские власти выдавливают русских и русскоязычных жителей страны с территорий, на которых те проживают исторически, пишет ТАСС.

"Приняли закон о коренных народах, объявили русских, проживающих на этой территории, на их собственной территории, некоренным народом, также, кстати, как поляков, венгров, румын", - отметил Путин, добавив, что на Украине был принят закон о государственном украинском языке, ограничивающий сферу использования русского языка.

Ситуация в Донбассе и Минские соглашения

Путин в очередной раз указал, что Киев отказывается исполнять Минские соглашения, пишет ТАСС.

"Минские соглашения - они хорошие или нет? Я считаю, что единственно возможные", - сказал президент. "Проблема в чем? Не хотят исполнять", - сказал глава государства, комментируя ситуацию в Донбассе.

Он отметил, что в Верховную Раду Украины был внесен закон "Об основах государственной политики переходного периода". "Где же там Минские соглашения? Там вместо амнистии запрет амнистии, чуть ли не уголовное преследование за эту амнистию. Там вместо выборов военно-административное управление вводится. А вместо амнистии люстрация населения", - обратил внимание глава государства.

Президент напомнил, что власти Украины уже дважды предпринимали попытки наступления в Донбассе, закончившиеся для них крахом. "Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию, и нас заранее предупреждают: "Не вмешивайтесь, не защищайте этих людей (население Донбасса - прим. ТАСС), вмешаетесь, будете защищать - последуют новые санкции". Это первый вариант, на который мы должны реагировать", - сказал Путин.

"Второй вариант - это в целом создание на этой территории (Украине - прим. ТАСС) такой "анти-России" с постоянной накачкой современным оружием, с промыванием мозгов населению", - продолжил президент. По его словам, потом под прикрытием новых систем вооружений, поставленных Западом, украинских радикалов могут подтолкнуть на решение вопроса в Донбассе вооруженным путем, а также спровоцировать их на попытку вернуть российский Крым в состав Украины.

В этой связи, по словам Путина, Россия должна думать об обеспечении своей безопасности в ближайшей перспективе.

Жители Донбасса должны сами определять свое будущее в соответствии с минскими договоренностями, Москва видит себя в качестве посредника в процессе по нормализации жизни в регионе, заявил президент. "Будущее Донбасса должны определять люди, которые живут в Донбассе. По-другому быть не может. Мы свою роль видим в том, чтобы быть посредниками в создании наилучших условий для определения будущего людей, которые проживают на этой территории", - отметил он.

"Есть ли проблема? Да, потому что в соответствии с Минскими соглашениями Россия является посредником, а нас пытаются сделать стороной конфликта. В Минских соглашениях такого нет, и мы на это не соглашались", - подчеркнул Путин.

Он поинтересовался, как власти Украины вообще во время конфликта могли допустить обстрелы своих же граждан в Донбассе, если считают их таковыми.

Вооруженные силы Украины ежедневно совершают обстрелы Донбасса, принимая подобные решения не на уровне вышестоящих органов власти, а лишь на уровне полевых командиров, отметил Путин.


7 декабря президент РФ в ходе переговоров с президентом США Джозефом Байденом указал на деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в рамках "нормандского формата". Он также высказал серьезную озабоченность "по поводу провокационных действий Киева против Донбасса". По итогам встречи в Вашингтоне заявили, что США готовы поддержать урегулирование в Донбассе в рамках минского процесса.

21 декабря президент России обсудил конфликт в Донбассе с президентом Франции и канцлером Германии.

В ходе переговоров Путин вновь заявил, что Киев уклоняется от выполнения Минских соглашений. По его словам, деструктивные действия Украины мешают возможному проведению нового саммита в "нормандском формате".

Добавим также, 22 декабря министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что страны НАТО продолжают военное освоение территории Украины.

"Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских частных военных компаний в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области. Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям. Для совершения провокаций в города Адвеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента. Не снижается число обстрелов украинскими военнослужащими мирных кварталов Донбасса и позиций народной милиции ЛНР и ДНР, провоцируя их на ответные действия", - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Ранее в декабре начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться.

Как заявил накануне постпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов, Киев продолжает имитировать активность в урегулировании конфликта и не предпринимает практических действий по соблюдению режима прекращения огня.

Читайте также: