Зеленский готов встретиться с Путиным в любом формате

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас у него нет общения с президентом РФ Владимиром Путиным, но Киев готов к встрече с Москвой в любом формате, передает РИА Новости.

"Сейчас нет общения (с Путиным – ред.). Мы оба не звоним (друг другу – ред.). Это не так происходит немножко. Мы открыто говорим, что мы готовы к диалогу. Нам нужно, чтобы российская сторона сказала, что она готова… Мы готовы встречаться с Российской Федерацией, мы этого не боимся, в любом формате, с любыми нашими партнерами… Мы готовы и на прямой диалог тет-а-тет, нам все равно, в каком формате", - сказал Зеленский 21 декабря в ходе общения с журналистами.

По его словам, повестка возможной встречи с президентом России согласовывается администрациями президентов.

"Наши администрации разговаривают о том, какая может быть agenda (повестка. — Прим. ред.), если они не смогут в какой-то срок договориться по сложным документам, например, то я буду прямо ему звонить", - цитирует Зеленского РИА Новости.

Он также заявил, что Украина готова согласовать введение режима прекращения огня в Донбассе на переговорах трехсторонней контактной группы (заседание намечено на 22 декабря).

Как сообщил глава офиса украинского президента Андрей Ермак, Киев представил предложения по мирному процессу в Донбассе, пишет РИА Новости.

"В частности, украинская сторона инициировала в рамках ТКГ (трехсторонней контактной группы – ред.) ряд ключевых инициатив: возвращение в режим прекращения огня, взаимное освобождение удерживаемых лиц и открытие пунктов пропуска. Также были подготовлены и переданы партнерам комплексные инициативы - 10 шагов, реализация которых сможет разблокировать мирный процесс", - проинформировали в офисе президента Украины.


15 декабря лидеры Франции, Германии и Украины на встрече в Брюсселе договорились активизировать работу в "нормандском формате".

21 декабря президент России обсудил конфликт в Донбассе с президентом Франции и канцлером Германии.

В ходе переговоров Путин вновь заявил, что Киев уклоняется от выполнения Минских соглашений. По его словам, деструктивные действия Украины мешают возможному проведению нового саммита в "нормандском формате".

Добавим также, накануне министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что страны НАТО продолжают военное освоение территории Украины.

"Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских частных военных компаний в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области. Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям. Для совершения провокаций в города Адвеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента. Не снижается число обстрелов украинскими военнослужащими мирных кварталов Донбасса и позиций народной милиции ЛНР и ДНР, провоцируя их на ответные действия", - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Читайте также: