Путин и Макрон обсудили проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 21 декабря в ходе телефонных переговоров обсудили проекты договоров РФ с США и НАТО о гарантиях безопасности, ситуацию вокруг Украины и урегулирование в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба Кремля.

Проекты договоров России с США и НАТО

"Продолжено обсуждение вопросов укрепления стабильности и безопасности на европейском континенте. В этом контексте приоритетное внимание уделено проектам договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО, которые были переданы соответствующим адресатам, включая французскую сторону, и затем опубликованы. Владимир Путин информировал о проводимой российской дипломатией работе по этой теме", - говорится в сообщении.


17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Вашингтон и страны - члены альянса обсудят предложения России на этой неделе. В администрации президента США считают некоторые предложения Москвы полезными, некоторые - неприемлемыми, пишет Bloomberg. В ЕС заявили о желании участвовать в дискуссиях. Китай поддержал предложения России по гарантиям безопасности.

21 декабря Путин заявил, что предложенные Россией проекты договоренностей о гарантиях безопасности не являются ультиматумом. По его словам, Москву не устроят попытки заболтать переговоры по этой теме.


Конфликт в Донбассе

"Обсуждалась также создавшаяся проблемная ситуация в урегулировании внутриукраинского конфликта, вызванная нежеланием Киева выполнять Минские договоренности. Президент России подчеркнул, что от конкретных шагов киевских властей по реализации минского «Комплекса мер» зависит и возможность проведения нового саммита в «нормандском формате»", - сообщили в Кремле.


15 декабря лидеры Франции, Германии и Украины на встрече в Брюсселе договорились активизировать работу в "нормандском формате".


Урегулирование в Карабахе

"При обмене мнениями по нагорно-карабахскому урегулированию выражено удовлетворение стабилизацией обстановки и предпринимаемыми усилиями по налаживанию мирной жизни, восстановлению хозяйственных и транспортных связей в регионе. Отмечено, что в этих вопросах Россия и Франция действуют и в дальнейшем намерены действовать синхронно", - проинформировала пресс-служба Кремля.

Напомним, 26 ноября 2021 года главы государств Азербайджана, Армении и России на переговорах в Сочи договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. По итогам встречи принято Совместное заявление.

14 декабря Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели переговоры в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. В ходе этой встречи лидеры Азербайджана и Армении некоторое время общались с глазу на глаз.

15 декабря Пашинян и Алиев вновь провели встречу в Брюсселе, на этот раз при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона.

20 декабря премьер Армении заявил, что после встреч с президентом Азербайджана появилась возможность открыть эру мирного развития региона.

Читайте также: