Таджикистан и Узбекистан подписали соглашения на $50 млн

В рамках состоявшегося 29 сентября таджикско-узбекского инвестиционного форума были подписаны договоры на сумму $50 млн, передает 30 сентября Sputnik Таджикистан со ссылкой  на сообщение пресс-центра Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана.

"Пятнадцать договоров о сотрудничестве на общую сумму 50 миллионов долларов подписано накануне в Душанбе по итогам таджикско-узбекского инвестиционного форума", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Отмечается, что в форуме приняли участие более 300 представителей обеих стран, в том числе руководители государственных органов, государственных предприятий и организаций.

На мероприятии обсуждалось взаимодействие в различных областях, в том числе сотрудничество в промышленности и энергетике, а также в сфере инвестиций.

Особое внимание было уделено взаимной торговле. Стороны намерены в ближайшие пять лет довести товарооборот до      $1 млрд.

Также рассматривались перспективы возобновления авиасообщения между странами и возможность открытия границ.

29 сентября премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов посетил Таджикистан. Главу узбекского правительства принял президент Эмомали Рахмон.

Как сообщается на сайте таджикского лидера, Рахмон и Арипов обсудили состояние и перспективы всего комплекса двусторонних отношений.

Премьер Узбекистана встретился и с главой правительства Таджикистана Кохиром Расулзода. Стороны обсудили вопросы расширения взаимодействия между двумя государствами.

В Душанбе также прошли заседание таджикско-узбекской Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и заседание Делового совета.

Кроме того, переговоры провели главы МИД Таджикистана и Узбекистана Сироджиддин Мухриддин и Абдулазиз Камилов.

Читайте также: