Грызлов: Киев продолжает грубую имитацию переговоров о соблюдении перемирия в Донбассе

Представители Киева на внеочередной встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины продемонстрировали свою несостоятельность в переговорах и продолжили лишь грубую имитацию работы по укреплению перемирия в Донбассе, заявил 9 декабря полпред России в контактной группе Борис Грызлов по окончании заседания, передает ТАСС.

"После запрошенного Украиной вчера перерыва для проработки содержательных предложений Донецка и Луганска и подготовки встречного документа украинская делегация в очередной раз продемонстрировала свою несостоятельность. Представители Киева продолжили грубую имитацию переговоров, настойчиво уклоняясь от согласования с Донецком и Луганском каких-либо практических решений по актуальным вызовам соблюдения перемирия", - сказал Грызлов.

Контактная группа 9 декабря продолжила переговоры для обсуждения инициатив республик Донбасса о механизмах по усилению режима перемирия.

"Киев внес проект заявления, содержащий откровенно абсурдные предложения, - сообщил полпред РФ. - Показательным примером было предложение украинской делегации до конца сегодняшнего дня радикально реформировать Совместный центр контроля и координации, включив туда Германию и Францию. Несмотря на все аргументы Донбасса, украинские представители упорно настаивали на этом нелепом предложении, продемонстрировав полное пренебрежение жизнями своих граждан по обе стороны линии соприкосновения".

Грызлов подчеркнул, что "в подобных условиях Донецк, Луганск и ОБСЕ сочли невозможным продолжать переговоры". "Мы с пониманием отнеслись к такому решению", - заключил он.

Как сообщили в Киеве, "предложения Украины с призывом к участникам консультаций выступить со встречными заявлениями о возвращении в режим прекращения огня с 00:01 10 декабря 2021 года были отвергнуты Россией".


7 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с президентом США Джозефом Байденом указал на деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в рамках "нормандского формата". Он также высказал серьезную озабоченность "по поводу провокационных действий Киева против Донбасса". По итогам встречи в Вашингтоне заявили, что США готовы поддержать урегулирование в Донбассе в рамках минского процесса.

9 декабря президент США обсудил вопросы урегулирования в Донбассе с президентом Украины Владимром Зеленским. По словам главы офиса украинского президента Андрея Ермака, из разговора следует вывод, что "США приняли решение быть активным участником мирного процесса", пишет ТАСС.

9 декабря начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться.

По мнению Владимира Путина, происходящее в Донбассе напоминает геноцид.

Читайте также: