РФ и Киргизия подписали соглашения о реализации ряда инвестпроктов

По итогам состоявшегося 11 октября в Джалал-Абаде пленарного заседания российско-киргизской межрегиональной конференции подписаны соглашения о реализации инвестиционных проектов, передает Sputnik.

Среди подписанных документов:

  • о модернизации производственных линий Госпредприятия "Бишкекский штамповочный завод";
  • о создании производственного объединения юридических лиц;
  • о разработке угольного месторождения на $79 млн и строительстве в Джалал-Абадской области угольно-тепловой электростанции стоимостью до $2,3 млрд;
  • о строительстве в Иссык-Кульской области ветряной электростанции стоимостью до $100 млн;
  • о создании в Бишкеке инновационного медицинского кластера стоимостью до $150 млн;
  • о строительстве в Таласской области мини-ГЭС стоимостью до $42 млн;
  • о создании в Джалал-Абадской области рыбного хозяйства стоимостью до $100 млн;
  • о строительстве в Иссык-Кульской области солнечной электростанции стоимостью до $270 млн.

Представители России и Киргизии обсудили вопросы сотрудничества, финансирования проектов, торговли, туризма и ритейла. Программа включала посещение промышленных объектов, церемонию закладки Парка дружбы регионов России и Кыргызстана, выставку и бизнес-сессии.


Как заявил в ходе конференции премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров, в ходе мероприятия планируется подписать документы и контракты на $3,5 млрд.

Президент Киргизии Садыр Жапаров в видеообращении к участникам конференции призвал российский бизнес к совместной реализации крупных инвестпроектов.

Президент России Владимир Путин в своем видеообращении заверил, что региональные связи играют одну из центральных ролей в стратегическом партнерстве и союзничестве РФ и Киргизии. "Будем и дальше поощрять стремление регионов наших стран сотрудничать друг с другом, искать новые сферы взаимодействия", - сказал глава государства.

12 октября президент России посетит Киргизию с официальным визитом. "Планируется обсудить вопросы дальнейшего развития российско-киргизских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных областях, в том числе с учетом председательства в текущем году Киргизии в СНГ, а России - в Евразийском экономическом союзе. Будет подписан целый ряд межправительственных и межведомственных документов", - проинформировали в Кремле.

Лидеры двух стран примут участие в торжественном мероприятии, посвящённом 20-летию российской военной авиабазы в Киргизской Республике.

13 октября в Бишкеке пройдет саммит глав государств СНГ.


Добавим также, 11 октября АО "Новавинд" (ветроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом") и Российско-киргизский фонд развития подписали соглашение о проработке и реализации инвестпроекта по строительству ветроэлектростанции в Иссык-Кульской области Киргизии. Установленная мощность планируемой станции составит 100 МВт, пишет ТАСС. Соглашение подписано на полях Российской энергетической недели.

 

Читайте также: