Украина стала главной темой переговоров президентов России и США

Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден  7 декабря провели переговоры в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба Кремля. Переговоры продолжались более двух часов. Стороны обсудили отношения двух государств. Особое внимание было уделено украинскому вопросу.

Путин и Байден рассмотрели реализацию итогов июньского саммита в Женеве.

"Отмечена важность последовательного выполнения достигнутых на высшем уровне договоренностей и сохранения «духа Женевы» при рассмотрении вопросов двусторонних отношений и других возникающих между Россией и США проблем", - сообщили в Кремле.

Украина

"Преобладающее место в разговоре заняла проблематика, связанная с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении Минских договоренностей 2015 года, являющихся безальтернативной основой мирного урегулирования. Президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате», высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса", - отметили в Кремле.

Согласно сообщению пресс-службы, Байден "акцентировал якобы «угрожающий» характер передвижений российских войск вблизи украинских границ и обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае дальнейшей эскалации обстановки".

Как сообщили в Белом доме, Байден призвал Путина к деэскалации ситуации вокруг Украины, а также заявил, что США и их союзники ответят жесткими экономическими и иными мерами в случае военной эскалации в отношении Украины, пишет ТАСС.

"Путин в ответ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей. Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", - отметили в Кремле.

Путин и Байден поручат своим представителям "вступить в предметные консультации по этим чувствительным вопросам", добавили в пресс-службе.

По итогам переговоров помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Байден пообещал обсудить обеспокоенность России продвижением НАТО на Восток с коллегами по альянсу, передает ТАСС. По словам Ушакова, лидеры двух стран условились, что их представители оперативно приступят к обсуждению юридических гарантий непересечения российских "красных линий" и гарантий безопасности РФ.

Как сообщила по итогам встречи заместитель Госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, санкции в случае "вторжения" России на Украину будут равнозначны полной изоляции Москвы от мировой финансовой системы, пишет ТАСС.

"То, о чем мы говорим, по сути будет равносильно полной изоляции России от мировой финансовой системы со всеми последствиями, которые это повлечет для российского бизнеса, жителей России, для их возможностей в плане работы, поездок, торговли", - заявила Нуланд, добавив, что США рассматривают "весь набор вариантов" (в Вашингтоне обсуждают возможность отключения России от платежной системы SWIFT).

Нуланд также заявила, что США выступают за преодоление напряженности вокруг Украины дипломатическим путем и готовы поддержать активизацию минского процесса.

По словам помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, Вашингтон расширит военную помощь Украине, если Россия предпримет шаги против Киева, пишет ТАСС. "Мы предоставим дополнительные оборонительные средства украинцам сверх того, что мы уже предоставляем. Мы также укрепим наших союзников по НАТО на восточном фланге", - заявил он.

В случае эскалации на Украине, добавил Салливан, США будут готовы удовлетворить запросы стран Прибалтики, Польши и Румынии по расширению присутствия американских военных в этих государствах.

Салливан подтвердил, что  США готовы поддержать урегулирование в Донбассе в рамках минского процесса.

Как сообщил Ушаков, в ходе переговоров Путина и Байдена "даже речи не было" о якобы возможности отправки войск РФ на Украину, передает ТАСС.

По словам помощника президента РФ, Путин также заявил Байдену, что санкции не дают никакого положительного эффекта ни для США, ни для России.

Ушаков добавил, что в ходе переговоров Байден упомянул о возможных новых мерах США в отношении РФ - это политические, экономические и финансовые санкции.


После переговоров с Путиным Байден проинформировал европейских союзников о своей онлайн-встрече с российским президентом, пишет ТАСС. Лидеры США, Великобритании, Франции, Германии и Италии заявили о важности продолжения диалога с Россией по теме снижения напряженности вокруг Украины. Стороны договорились находиться в тесном контакте и координировать свои подходы по этому вопросу, сообщили в канцелярии британского премьера.

9 декабря президент США проведет переговоры с президентом Украины.

Как заявил советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк, США, страны ЕС и Украина в ближайшие дни проведут консультации для согласования позиций после переговоров Путина и Байдена, пишет ТАСС.

Читайте также: