Новак: Россия готова обсуждать заморозку добычи нефти

Россия готова обсуждать заморозку добычи нефти, но сейчас необходимости в этом нет. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы всегда занимали позицию, что мы готовы для переговоров. Поэтому если такая необходимость появится, и страны - условно, ОПЕК - будут этот вопрос как-то обсуждать, мы готовы тоже, в том числе", - цитирует агентство Александра Новака.

По мнению министра, на текущий момент предпосылки для этого (обсуждение вопроса о заморозке объемом добычи - прим. ред,) не созрели, учитывая, что цены на нефть находятся на "более-менее достаточно нормальном уровне" - между $40 и $50 за баррель, отмечает агентство.

"Но если цены будут падать, конечно, такая необходимость, скорее всего, может возникнуть. К зимнему периоду нужно будет мониторить, какова будет ситуация с ценами. Сейчас летние пики спроса и летние пики потребления нефти с учетом жаркой погоды и так далее. Здесь нужно смотреть сезонный характер", - приводит агентство слова Александра Новака.

Читайте также: