Главы МИД России и БиГ обсудили взаимодействие двух стран и ситуацию на Балканах

Министры иностранных дел России и Боснии и Герцеговины (БиГ) Сергей Лавров и Бисера Туркович 21 декабря на переговорах в Сочи обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, а также ситуацию на Балканах. Об этом российский министр рассказал на пресс-конференции по итогам встречи, сообщает МИД РФ.

По словам Лаврова, переговоры были содержательными и прошли в дружественном ключе.

"Приветствовали поступательное развитие наших отношений во всех областях. Это политический диалог, межпарламентские контакты, межрегиональные, межмуниципальные связи. Особо выделили интенсивное сотрудничество между многими университетами России и БиГ", - сообщил он.

В ходе переговоров Туркович проинформировала о согласии боснийской стороны открыть отделение посольства РФ в городе Баня-Лука.

"Договорились активизировать работу над целым рядом (порядка 12 проектов) соглашений и договоров, которые расширят договорно-правовую базу нашего взаимодействия", - заявил Лавров.

Он отметил рост товарооборота между двумя странами. По данным министра, в январе - сентябре 2021 года объем взаимной торговли вырос более чем на 85% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"В октябре сего года состоялась встреча сопредседателей Межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. Наметили дальнейшие пути развития нашего взаимодействия. Подчеркнули важную роль, которую играет реализация крупных проектов в Боснии и Герцеговине по линии ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сбербанк», АО «Зарубежнефть» и других российских операторов", - сказал министр.

Ситуация на Балканах

Россия подтвердила поддержку основополагающего общего рамочного соглашения о мире - Дейтонского соглашения, заявил Лавров.

"Убеждены, что Босния и Герцеговина - это состоявшееся государство и основы, заложенные Дейтонским соглашением, должны в полной мере уважаться. Безусловно, попытки извне руководить процессами в этой суверенной стране считаем атавизмом. Он должен быть немедленно устранен", - подчеркнул министр.

Он добавил, что Высокий представитель по БиГ Кристиан Шмидт не является легитимным для РФ.

"С точки зрения принципиальных вопросов, только народы Боснии и Герцеговины должны сами определять свою судьбу в соответствии с конституционной схемой распределения полномочий и принятия решений. В части, которая зависит от России, будем всячески помогать такому развитию событий и достижению консенсуса по всем вопросам. Наши боснийские друзья знают об этом", - заявил Лавров.

По его словам, Россия намерена и далее содействовать решению любых возникающих проблем на Западных Балканах "на основе взаимоуважительного диалога на региональном уровне с целью преодоления существующих разногласий исключительно политико-дипломатическим путем".

Читайте также: