Россия и США запустят комплексный диалог по стратегической стабильности

Россия и США в ближайшее время запустят комплексный, предметный и энергичный диалог по стратегической стабильности. Об этом говорится в Совместном заявлении президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, которое опубликовано пресс-службой Кремля по итогам состоявшихся 16 июня в Женеве переговоров лидеров двух государств, пишет ТАСС.

"Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Для достижения этих целей Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным. Посредством такого диалога мы стремимся заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков", - говорится в документе.


Как сообщает пресс-служба Кремля, переговоры Путина с Байденом начались со встречи в узком составе с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова и Госсекретаря США Энтони Блинкена. Затем переговоры продолжились в расширенном составе.


По итогам встречи стало известно, что стороны договорились о возвращении послов двух стран на места своей работы - в Москву и Вашингтон. Об этом Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, пишет ТАСС.

"Договорились также о том, что министерство иностранных дел Российской Федерации и Госдеп США начнут консультации по всему комплексу взаимодействия на дипломатическом треке. Там есть о чем говорить, завалов накопилось очень много. Как мне показалось, обе стороны, в том числе американская, настроены на то, чтобы искать решение", - сказал Путин.

Также достигнута договоренность о начале консультаций по кибербезопасности.

Как подчеркнул Путин, на переговорах с Байденом не было никакой враждебности.

"Общая оценка: я считаю, что не было никакой враждебности. Наоборот, наша встреча происходила, конечно, в принципиальном ключе. У нас по многим позициям наши оценки расходятся. Но, на мой взгляд, все-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций. Разговор был весьма конструктивен", - приводит слова Путина ТАСС.

По словам президента, Россия и США понимают друг друга в вопросах красных линий. "В целом нам понятно, о чем говорят наши американские партнеры, и им понятно, о чем мы говорим, когда речь заходит о красных линиях. Но должен сказать откровенно, далеко и подробно расставлять акценты и что-то делить, мы до этого, конечно, не дошли", - отметил Путин.

"Лев Толстой как-то сказал: "В жизни нет счастья, есть только зарницы его - дорожите ими". Вот мне кажется, что в такой ситуации не может быть какого-то семейного доверия, но зарницы его промелькнули", - сказал Путин оценивая прошедшие переговоры (цитата - ТАСС).

Президент также подчеркнул, что в США есть как противники развития отношений с Россией, так и сторонники. "Какие там силы возобладают, трудно сказать", - обратил внимание Путин. Но если, как после саммита в Хельсинки, Вашингтон введет против Москвы новые санкции, это будет означать "очередную упущенную возможность", добавил он.

Среди затрагиваемых тем была и ситуация на Украине.

"Что касается Украины, то, да, эта тема затрагивалась. Не могу сказать, что очень подробно. Но насколько я понял президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования на востоке Украины должны лежать Минские соглашения", - цитирует Путина ТАСС.

"По поводу возможного вступления Украины в НАТО, эта тема затрагивалась мазком. Здесь, пожалуй, нечего обсуждать", - отметил глава российского государства.

Как заявил Джо Байден на итоговой пресс-конференции, в ходе встречи он подтвердил "непоколебимую приверженность США поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины", передает ТАСС.

"Мы договорились заниматься дипломатией для выполнения Минских соглашений", - сказал Байден.

Он высоко оценил атмосферу и тон российско-американского саммита.

"Было важно встретиться лично, чтобы не было никаких ошибок и искажений фактов того, что я хочу обсудить", - сказал президент США. По его словам, они с Путиным обозначили различные области, где РФ и США могут работать для "достижения взаимных интересов".

"Я должен сказать, что вся наша встреча, которая, я думаю, длилась четыре часа, была хорошей, позитивной", - подчеркнул он.

Байден также отметил, что Путин, по его мнению, не стремится к новой холодной войне с США. По словам американского президента, его повестка дня не направлена против России, пишет ТАСС.

Другие обсуждаемые темы: права человека, сотрудничество в Арктике, ситуация в Белоруссии, Афганистане, Сирии.

По инициативе Байдена стороны затронули ситуацию вокруг Алексея Навального.

Читайте также: