Путин и Шольц обсудили предложения России по гарантиям безопасности и конфликт в Донбассе

Президент России Владимир Путин 21 декабря в ходе телефонных переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем информировал о предложениях Москвы по долгосрочным, юридически закрепленным гарантиям безопасности, исключающим любое дальнейшее продвижение НАТО на Восток, а также размещение в сопредельных с Россией странах ударных систем вооружений, сообщает пресс-служба Кремля.

"В этом контексте даны подробные комментарии по содержанию проектов договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО, которые были переданы западным партнерам, включая и Германию. Выражена надежда, что будут организованы серьезные переговоры по всем поставленным российской стороной вопросам", - говорится в сообщении.


17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Вашингтон и страны - члены альянса обсудят предложения России на этой неделе. В администрации президента США считают некоторые предложения Москвы полезными, некоторые - неприемлемыми, пишет Bloomberg. В ЕС заявили о желании участвовать в дискуссиях. Китай поддержал предложения России по гарантиям безопасности.

21 декабря Путин заявил, что предложенные Россией проекты договоренностей о гарантиях безопасности не являются ультиматумом. По его словам, Москву не устроят попытки заболтать переговоры по этой теме.


Конфликт на Украине

Стороны подробно обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

"Владимир Путин в деталях информировал о состоянии дел на этом направлении, отметив, в частности, что Киев по-прежнему упорно уклоняется от выполнения своих обязательств по Минским договоренностям 2015 года, что, собственно, мешает и возможному проведению нового саммита в «нормандском формате»", - сообщили в Кремле.


15 декабря лидеры Франции, Германии и Украины на встрече в Брюсселе договорились активизировать работу в "нормандском формате".


Двустороннее взаимодействие России и Германии

Отмечается, что Путин и Шольц выразили заинтересованность в дальнейшем развитии российско-германских связей и поддержании контактов по различным каналам.

"Условлено продолжить обмен мнениями по затронутым и другим темам международной и двусторонней повестки дня в ходе дальнейших контактов", - отметили в Кремле.


Ранее 21 декабря Путин провел переговоры с президентом Франции. Стороны обсудил проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности, а также конфликт в Донбассе.

Читайте также: