Грызлов назвал "десять шагов" Киева по Донбассу имитацией активности

Заявление Киева об инициативе "10 шагов" по разблокированию переговорного процесса в Донбассе - это лишь имитация активности в урегулировании конфликта, заявил 22 декабря постпред России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов, передает РИА Новости.

Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Киев передал партнерам комплексные инициативы - 10 шагов, реализация которых сможет разблокировать мирный процесс в Донбассе.

"В СМИ также появилось заявление президента Украины Владимира Зеленского о "10 шагах" по разблокированию переговорного процесса. Данные шаги были в неофициальном порядке переданы России две недели назад, но никогда не направлялись Киевом на рассмотрение в контактную группу. Первые три шага, выполнение которых зависит исключительно от воли Киева, как было сказано выше, неизменно блокируются Украиной, как до, так и после получения от нее указанного документа. Не были они выполнены и сегодня. Это касается вопросов перемирия, открытия пунктов пропуска и освобождения удерживаемых лиц. Сегодняшнее заседание – еще одно подтверждение тому, что украинские "10 шагов" являются лишь имитацией активности в урегулировании конфликта", - сказал Грызлов по итогам последнего в этом году заседания контактной группы.

По его словам, Украина не предпринимает практических действий по соблюдению режима прекращения огня, пишет РИА Новости.

"Представители Донбасса призвали Украину вернуться к соблюдению Мер по усилению перемирия от 22 июля 2020 года и публично объявить на уровне высшего командования Вооруженных сил Украины, что Киев соблюдает предписанный договоренностями порядок открытия ответного огня. Будем ждать практических действий Украины", - сказал он.

В Киеве заявили, что стороны договорилась вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня, передает РИА Новости.

"Сегодня, 22 декабря, состоялось последнее в этом году заседание Трехсторонней контактной группы, которое позволяет засвидетельствовать сдержанный оптимизм по поводу возможной деэскалации ситуации на Донбассе и разблокирования мирного процесса. На заседании было достигнуто общее понимание необходимости возобновления действия режима прекращения огня в рамках соответствующих мер, согласованных 22 июля 2020 года, что удостоверяется, в частности, и представителями ОБСЕ", - говорится в сообщении пресс-службы делегации Киева в контактной группе, опубликованном в Facebook.

При этом в Минобороны Украины заявили, что Вооруженные силы страны готовы соблюдать режим прекращения огня в Донбассе.


21 декабря президент России обсудил конфликт в Донбассе с президентом Франции и канцлером Германии.

В ходе переговоров Путин вновь заявил, что Киев уклоняется от выполнения Минских соглашений. По его словам, деструктивные действия Украины мешают возможному проведению нового саммита в "нормандском формате".

Добавим также, накануне министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что страны НАТО продолжают военное освоение территории Украины.

"Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских частных военных компаний в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области. Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям. Для совершения провокаций в города Адвеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента. Не снижается число обстрелов украинскими военнослужащими мирных кварталов Донбасса и позиций народной милиции ЛНР и ДНР, провоцируя их на ответные действия", - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Читайте также: