Лукашенко одобрил проект меморандума для получения Белоруссией членства в ШОС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 февраля подписал указ, которым одобрен проект меморандума об обязательствах республики в целях получения статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба главы государства.

С 2010 года Белоруссия является партнером по диалогу ШОС, а с 2015-го имеет статус наблюдателя при организации. В 2022 году начата процедура приема республики в члены ШОС.

"Для оформления участия требуется подписать и ратифицировать меморандум, а также присоединиться к ряду документов, составляющих договорно-правовую базу этого интеграционного объединения. Проектом меморандума определены общие обязательства Беларуси соблюдать цели и принципы международных договоров, принятых в ШОС, сроки присоединения к таким договорам, финансовые аспекты вступления в организацию, а также положения о замещении квотных должностей в ее органах. Полномочия на подписание меморандума предоставлены министерству иностранных дел", - говорится в сообщении.


14 декабря 2022 года премьер-министр Белоруссии Роман Головченко подчеркнул, что Минску необходимо максимально активизировать процесс вступления в ШОС.

Читайте также: