Лидеры стран ШОС приняли Самаркандскую декларацию

Главы стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 16 сентября на переговорах в Самарканде обсудили взаимодействие в рамках организации в различных сферах. Встреча прошла в узком и расширенном составах с участием лидеров приглашенных государств. В частности, рассматривалось состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической сфере, обсуждались вопросы безопасности. Состоялся обмен мнениями по региональной и международной проблематике, в том числе по ситуации в Афганистане. Главы государств озвучили ряд предложений и инициатив, направленных на углубление взаимодействия в ШОС.

По итогам саммита подписана Самаркандская декларация и пакет документов, сообщает пресс-служба Кремля.

"Государства - члены [ШОС], опираясь на близость или совпадение оценок текущей региональной и международной повестки дня, подтверждают приверженность формированию более представительного, демократического, справедливого и многополярного миропорядка, основанного на общепризнанных принципах международного права, многосторонности, равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, культурно-цивилизационном многообразии, взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве государств при центральной координирующей роли ООН", - отмечается в декларации.

В документе зафиксированы основные итоги саммита и определены совместные подходы к обеспечению региональной стабильности, устойчивому экономическому развитию, укреплению транспортно-коммуникационных связей.

В рамках саммита подписан меморандум об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства - члена ШОС, принято решение о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии. Египет и Катар стали партнерами по диалогу ШОС. Запущена процедура предоставления аналогичного статуса Бахрейну, Кувейту, ОАЭ, Мьянме и Мальдивам.


В заседании в расширенном составе приняли участие премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев (главы государств - членов ШОС); президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси, президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух (главы государств - наблюдателей в ШОС); президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (главы приглашенных государств). Премьер-министр Армении Никол Пашинян не приехал на мероприятие из-за обострения конфликта на армяно-азербайджанской границе.


Как отметил президент России Владимир Путин, сегодня в мировой политике и экономике наметились фундаментальные трансформации, носящие необратимый характер.

"Все более отчетливо проявляется возрастающая роль новых центров силы, взаимодействующих между собой не на основе неких навязываемых извне правил, которых никто не видел, а на общепризнанных принципах верховенства международного права и Устава ООН: обеспечение равной и неделимой безопасности, уважение суверенитета, национальных ценностей и интересов друг друга. Именно на этих принципах, лишенных каких бы то ни было элементов эгоизма, и в политике, и в экономике выстраивается совместная работа государств - членов ШОС, что открывает широкие перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества - в политике, экономике, в культурно-гуманитарной и других областях", - сказал российский лидер (цитата - пресс-служба Кремля).

Он подчеркнул, что ШОС носит внеблоковый характер, а политика организации лишена какого-либо эгоизма.

"Надеемся, что и другие участники экономического сотрудничества будут выстраивать политику на таких же принципах, прекратят использовать инструменты протекционизма, незаконных санкций и экономического эгоизма в своих целях", - сказал Путин.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал не допустить "цветных революций" в странах ШОС. "Следует поддерживать усилия друг друга по защите безопасности и интересов развития. Важно не допустить попыток внешних сил провоцировать цветную революцию, совместно противодействовать вмешательству в дела других стран под каким бы то ни было предлогом", - цитирует Си Цзиньпина РИА Новости.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что пандемия и украинский кризис вызвали нарушение цепочек поставок. По его словам, ШОС необходимо прилагать усилия для создания надежных поставок в регионе, пишет ТАСС. Моди также предложил создать новую группу по стартапам и инновациям для обмена опытом в этой области.

По мнению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, настало время приступить к подготовке Стратегии развития ШОС до 2040 года. "Данный программный документ должен охватить все направления нашего многопланового сотрудничества, определить приоритеты долгосрочного развития ШОС", - сказал он (цитата - пресс-служба узбекского президента).

Мирзиёев предложил приступить к формированию общего пространства промышленно-технологической кооперации на основе запуска нового экономического диалога ШОС. "Его главная задача - объединить возможности и активизировать все созданные нами механизмы торгово-экономического сотрудничества путем устранения торговых и таможенных барьеров, формирования гарантированных и стабильных цепочек производства и поставок, стимулирования совместных программ локализации и импортозамещения, а также посредством защиты и продвижения взаимных инвестиций, прежде всего в развитие инфраструктуры, конкурентоспособной промышленности и сектора услуг", - отметил он.

В целях углубления промышленной кооперации и стимулирования торговли Мирзиёев предложил создать альянс специальных экономических зон стран ШОС. Еще одна инициатива президента - создание климатического Совета ШОС.

Он также акцентировал внимание на необходимости создания эффективных транспортных коридоров. "Считаем также историческим событием подписание в рамках саммита трехстороннего Соглашения о строительстве железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан. Призываем поддержать и другой стратегически важный проект - строительство железнодорожного коридора Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар", - подчеркнул Мирзиёев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил наращивать сотрудничество в военно-политической сфере между оборонными ведомствами и специальными службами. По его мнению, приоритетами ШОС в экономике должны стать транзитно-транспортная сфера, продовольственная и энергетическая безопасность.

"Мы приветствуем реализацию перспективных проектов, нацеленных на обеспечение взаимосвязанности стран нашего региона. Поддерживаем усилия по расширению транспортных маршрутов между Центральной и Южной Азией, развитию трансевразийских коридоров «Север - Юг» и «Восток - Запад». В целом, мы выступаем за создание новых и модернизацию действующих мультимодальных транспортных коридоров и логистических центров", - приводит слова Токава пресс-служба казахстанского президента.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обозначил приоритеты республики в ШОС.

"Приоритеты Беларуси в ШОС неизменны - это эффективное сотрудничество с партнерами по укреплению региональной безопасности, интенсивному развитию экономического взаимодействия, углублению гуманитарных связей", - сказал Лукашенко (цитата - пресс-служба белорусского президента).

Он также выделил ряд направлений сотрудничества:

  • развитие взаимосвязанности, создание "зеленых" коридоров, реализация логистических и инфраструктурных проектов, связывающих Европу с Азией;
  • промышленная и технологическая кооперация;
  • цифровая трансформация и искусственный интеллект;
  • зеленая экономика и климатическая адаптация;
  • устранение необоснованных торговых барьеров.

Лукашенко подчеркнул, что сегодня следует по-новому взглянуть на состояние сотрудничества в банковской и финансовой сферах.

"Незаконные санкции, отключение от международных расчетов, другие нелегитимные ограничения ведут к необходимости сближения платежных систем, увеличения доли национальных валют в торговле, а также создания собственных финансовых механизмов в рамках ШОС. Данный подход предоставит не только свободу выбора, но и свободу действий", - заявил он.

Белоруссия также выступает за расширение взаимодействия ШОС с ОДКБ, СНГ и ЕАЭС.

Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси заявил, что присоединение его страны к ШОС будет способствовать развитию этого объединения, пишет ТАСС.

"Экономический потенциал Ирана может ускорить темпы развития Шанхайской организации сотрудничества", - сказал он, отметив, что участие в интеграционных процессах является приоритетом для внешней политики Ирана, поэтому исламская республика уделяет особое внимание развитию стратегического партнерства с членами БРИКС и ШОС.

Говоря о перспективах экономического сотрудничества между Ираном и другими странами, входящими в ШОС, Раиси заявил о важности развития совместных энергетических и транспортных проектов. В этом контексте президент подчеркнул, что логистическая инфраструктура Ирана, включая порты в Персидском заливе, Оманском заливе и Каспийском море, может служить для укрепления торговых отношений между странами ШОС.

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган также отметили необходимость наращивать сотрудничество в транспортной и транзитной сферах.

По итогам встречи подписан пакет документов, в том числе:

  • Заявление глав государств ШОС о действиях по реагированию на изменение климата;
  • Заявление глав государств ШОС об обеспечении надежных, устойчивых и диверсифицированных цепочек поставок;
  • Заявление глав государств ШОС об обеспечении глобальной продовольственной безопасности;
  • Заявление глав государств ШОС об обеспечении международной энергетической безопасности;
  • Комплексный план действий на 2023-2027 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств ШОС;
  • Концепция сотрудничества стран ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров;
  • "Дорожная карта" стран ШОС по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах;

Как сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов, всего в рамках саммита подписано 44 документа.

Председательство в ШОС перешло от Узбекистана к Индии.

Читайте также: