Песков: Россия поддержит участие Аргентины в БРИКС на том или ином уровне

Россия надеется, что Аргентина будет участвовать в работе БРИКС на том уровне, который Буэнос-Айрес сочтет целесообразным. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 13 декабря в интервью телеканалу "Россия-24", передает ТАСС.

"Мы надеемся, что Аргентина будет на уровне, который она посчитает целесообразным, продолжать участие в БРИКС. И мы будем это приветствовать", - сказал Песков.

По его словам, Россия заинтересована в развитии двусторонних связей с Аргентиной. "И, конечно же, мы будем приветствовать выстраивание и с новым руководством в Буэнос-Айресе добрых отношений", - подчеркнул Песков.

По итогам саммита БРИКС в этом году в Йоханнесбурге было объявлено о присоединении к организации с 1 января 2024 года 6 стран, включая Аргентину, напоминает ТАСС. 10 декабря в должность президента этой республики вступил Хавьер Милей, который ранее обещал не продвигать отношения с Бразилией, Китаем и Россией. Назначенная Милеем министр иностранных дел Диана Мондино 30 ноября заявила, что Аргентина не вступит в БРИКС.


В 2024 году в БРИКС будет председательствовать Россия. К предстоящему саммиту в Казани БРИКС планирует согласовать список кандидатов на статус государств - партнеров объединения.

30 ноября - 3 декабря Россия провела развернутую презентацию планов работы БРИКС на будущий год.

Читайте также: