Армения и ЕС подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении диалога

Армения и Евросоюз 15 ноября приняли совместное заявление по итогам второго диалога по вопросам политики и безопасности и подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении политического диалога и сотрудничества в сферах внешней политики, политики безопасности и обороны. Об этом сообщила пресс-служба армянского МИДа, передает ТАСС.

"Второй диалог высокого уровня ЕС - Армения по вопросам политики и безопасности состоялся в среду в Брюсселе. Опираясь на первую встречу диалога, состоявшуюся в Ереване в январе этого года, была подтверждена взаимная заинтересованность Армении и ЕС в дальнейшем укреплении политического диалога и сотрудничества в сферах внешней политики, политики безопасности и обороны. ЕС подтвердил свою однозначную поддержку суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ Армении и приветствовал готовность Армении к более тесному сотрудничеству с Европейским союзом", - говорится в релизе.

В документе МИД Армении отмечается, что стороны подчеркнули абсолютную необходимость установления прочного мира и стабильности на Южном Кавказе. В связи с этим ЕС выразил поддержку нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе принципов взаимного признания территориальной целостности и нерушимости границ на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, делимитации границ на основе соответствующих карт Генерального штаба СССР. "Армения подтвердила свою готовность принять участие во встрече лидеров в Брюсселе, организованной председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. ЕС приветствовал концепцию армянского проекта "Перекресток мира" как выражение приверженности правительства Армении установлению мира и сотрудничества в регионе и за его пределами", - сообщает пресс-служба.

Армения высоко оценила быстрое развертывание гражданской миссии ЕС вдоль международно признанной границы между Арменией и Азербайджаном, а также поддержку, оказанную ей странами-членами ЕС. Армянская сторона также приветствовала готовность ЕС привлечь к участию в миссии третьи страны.

Стороны также затронули вопросы массового переселения армян из Нагорного Карабаха, подтвердив ранее заявленные позиции о том, что должны быть обеспечены права и безопасность карабахских армян, включая право на возвращение.

Следующий диалог Армения - ЕС по вопросам политики и безопасности состоится в Ереване в 2024 году.


По словам секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна, в стране обсуждают как возможность интеграции с ЕС, так и идею стать внеблоковым государством.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в октябре не приехал на саммит СНГ в Бишкек и отказался участвовать в ноябрьском саммите ОДКБ в Минске.

Как заявила 15 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, руководство Армении пытается усидеть на двух стульях, сохраняя сотрудничество с ЕАЭС, но при этом предпринимая шаги, которые игнорируют интересы России, пишет ТАСС.

По словам помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О'Брайена, США и ЕС хотят сближения Армении с трансатлантическими союзниками и вырабатывают схему для его обеспечения.

Читайте также: