Пашинян заявил, что не готовит почву для выхода Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заверил, что власти страны, не участвуя в мероприятиях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), не готовят почву для выхода из организации, передает ТАСС.

"Мы приняли решение не присутствовать на этих мероприятиях ОДКБ по разным причинам. Я ни для чего не готовлю почву, эта почва либо есть, либо ее нет", - ответил Пашинян на вопрос оппозиционного депутата о возможной подготовке к выходу Армении из ОДКБ.


Накануне стало известно, что премьер Армении не будет участвовать в саммите глав государств ОДКБ, который пройдет 23 ноября в Минске. В последнее время представители республики не участвуют в мероприятиях организации. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле сожалеют о решении армянского премьера пропустить саммит. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора с Николом Пашиняном предложил армянскому премьеру серьезно обдумывать следующие шаги, которые могут быть направлены на дезинтеграцию.


Как указал Пашинян 15 ноября во время своего выступления в парламенте, ОДКБ отказывается зафиксировать свою зону ответственности в Армении.

"Самая большая фундаментальная проблема заключается в том, что ОДКБ, по сути, отказывается зафиксировать свою зону ответственности в Армении. Если мы молча участвуем в этих условиях [в мероприятиях ОДКБ], мы можем присоединиться к логике, согласно которой территориальная целостность и суверенитет Армении подвергаются сомнению. Мы даем время для размышлений и нам, и ОДКБ", - отметил Пашинян.

По словам секретаря Совбеза республики Армена Григоряна, Армения прекратила участие в мероприятиях ОДКБ, так как не получила запрашиваемой помощи от организации, когда в мае 2021 года азербайджанские войска вошли на суверенную территорию Армении, пишет ТАСС.

Григорян также заявлял, что в Армении обсуждают как идею стать внеблоковым государством, так и возможность интеграции с ЕС.


25 октября Wall Street Journal опубликовала интервью с премьер-министром Армении на тему конфликта в Нагорном Карабахе, пишет Коммерсантъ. В материале в косвенной речи приводятся слова Пашиняна о том, что Армения ищет новых партнеров, поскольку "Москва не выполнила свои союзнические обязательства". "Он добавил, что из-за этого не видит никаких преимуществ в продолжении присутствия российских военных баз в Армении", - говорится в тексте. Позже на сайте армянского кабмина было опубликовано видеоинтервью, которое легло в основу материала WSJ. В нем есть ответ Пашиняна, где говорится, что Армения не обсуждает вывод военных РФ со своей территории. "Такого вопроса мы не обсуждаем. Мы сейчас больше обсуждаем другие вопросы, пытаемся понять, в чем причина такой ситуации, и, конечно, думаю также, что это будет повесткой рабочих обсуждений между Арменией и Россией, Арменией и ОДКБ", - сказал Пашинян. Ранее он неоднократно обвинял ОДКБ в том, организация не помогла Армении в конфликте в Азербайджаном.

12 октября президенты России и Азербайджана провели переговоры "на полях" саммита СНГ в Бишкеке. Стороны обсудили ситуацию вокруг Карабаха, в том числе вопрос размещения российских миротворцев в регионе и тематику интеграции карабахских армян в правовое поле Азербайджана.

Премьер Армении, сославшись на "ряд причин", не приехал в Бишкек на саммит СНГ. Ранее в Москве не исключали, что лидеры Армении и Азербайджана могут провести встречу "на полях" мероприятия. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, если бы Пашинян принял участие в саммите, то была бы организована и его встреча с Путиным.

По мнению президента Азербайджана, в случае отказа Еревана от посредничества России в переговорах с Баку на уровне министров иностранных дел, альтернативой могут стать прямые переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении.

Президент России неоднократно заявлял, что РФ готова содействовать подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией, в том числе организовать переговоры в Москве.

23 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Москва готова помочь Азербайджану и Армении запустить процесс делимитации границы.

В конце октября премьер-министры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Али Асадов провели встречу неподалеку от Тбилиси при участии главы грузинского правительства Ираклия Гарибашвили. Встреча длилась несколько часов.

Как заявил 8 ноября Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, проект организации, который нацелен на деэскалацию обстановки на Южном Кавказе, остается в силе, может быть принят при достижении консенсуса.

Читайте также: