Лавров: РФ готова помочь с делимитацией границы между Азербайджаном и Арменией

Москва готова на деле помочь в запуске процесса делимитации границы между Азербайджаном и Арменией, заявил 23 октября глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам состоявшейся в Тегеране министерской встречи в формате "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия - Иран, Россия, Турция) по Южному Кавказу, передает ТАСС.

"Всем экспертам прекрасно известно, что все необходимое для того, чтобы делимитацию [границы между Арменией и Азербайджаном] обсуждать и согласовывать, включая прежде всего карты, которые остались с советских времен, находятся у Российской Федерации. Партнеры это понимают. Мы не пытаемся делать из этого большую проблему. Пусть они попытают счастья и в Брюсселе, если на то у них есть желание, но мы всегда готовы реально помочь приступить к реальной делимитации", - сказал Лавров.


В октябре премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев планируют встретиться в Брюсселе при участии главы Евросовета. В начале октября Алиев отказался участвовать в пятисторонней встрече с премьером Армении, лидерами Франции и Германии и председателем Евросовета. По мнению президента Азербайджана, в случае отказа Еревана от посредничества России в переговорах с Баку на уровне министров иностранных дел, альтернативой могут стать прямые переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении.


Лавров отметил, что за последний год Евросоюз и США пытались внедриться в соответствующий процесс делимитации и продолжают это делать. "За последний год были попытки (они продолжаются) внедриться в процесс делимитации [границы между Арменией и Азербайджаном] со стороны, прежде всего, Европейского союза и в известной степени Соединенных Штатов", - указал министр. "Мы не против любых контактов, которые и армяне, и азербайджанцы сочтут для себя полезными", - подчеркнул он.

Он также напомнил, что вопросу делимитации азербайджано-армянской границы была посвящена отдельная договоренность Москвы, Баку и Еревана. "Они - армяне и азербайджанцы - договорились создать комиссию по делимитации, в работе которой с их согласия будет участвовать российская сторона в качестве консультанта. К сожалению, достаточно длительный период эта комиссия не собиралась", - констатировал Лавров.

Он обратил внимание, что конфликт между Азербайджаном и Арменией по большому счету урегулирован, сейчас для сторон остаются дальнейшие практические шаги по полной нормализации отношений.

"Конфликт по большому счету урегулирован. Обе стороны согласились с тем, что Карабах принадлежит Азербайджану, а это была главная нерешенная проблема, - подчеркнул министр. - Сейчас остаются, конечно же, практические шаги по полной нормализации отношений, прежде всего по подготовке мирного договора, делимитации границ и налаживанию транспортных экономических связей без каких-либо препятствий, как об этом всем было договорено на встречах президентов России, Азербайджана и Армении".

Глава МИД РФ также уточнил, что напрямую эти аспекты армяно-азербайджанских отношений в формате 3+3 не обсуждаются: "Как я уже сказал, для этого есть другие каналы, которые были между сторонами согласованы. И Россия играет координирующую роль в отношении всех этих процессов".

Однако, по словам Лаврова, сама по себе площадка формата 3+3 посвящена развитию позитивных тенденций, созданию условий для устойчивого развития всего региона, поэтому, конечно же, она объективно помогает решать оставшиеся вопросы в отношениях между Азербайджаном и Арменией.

Как заявил в ходе встречи министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, Ереван заинтересован в разблокировании и дальнейшем развитии всех инфраструктур региона.


На пресс-конференции по итогам переговоров в Тегеране Лавров напомнил, что на первой встрече в формате "3+3" в 2021 году Москва представила документ, в котором излагалось видение России перспектив практических проектов сотрудничества (экономика, энергетика, торговля, транспорт, информационно-коммуникационные технологии, природные ресурсы, гуманитарная сфера, образование, культура, туризм).

"По всем этим направлениям сегодня выявилось согласие. Стороны договорились о том, что страны - участницы назначат специальных представителей. Они сформулируют национальные идеи в рамках каждого из упомянутых направлений. Затем это будет скоординировано турецкими коллегами, которые будут принимать у себя вторую министерскую встречу (наметили на первое полугодие 2024 года). Конкретные оценки и договоренности будут оглашены министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдоллахианом", - приводит слова Лаврова МИД РФ.

Стороны уделили много внимания геополитической ситуации в регионе.

"Выразили удовлетворение процессами нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, Азербайджаном и Ираном, Арменией и Турцией. По всем этим вопросам Россия активно их поддерживает. Будем продолжать это делать", - подчеркнул министр.

Он также высказался о неучастии Грузии в работе формата "3+3".

"Все согласились с тем, что для Грузии в нашем формате дверь остается открытой. Понимаем причины, по которым грузинское руководство пока воздерживается от присоединения к «шестерке». Ценим, что Тбилиси исходит из возможности сделать это в будущем (как мы понимаем). При всех обстоятельствах нынешние власти в Грузии во всех своих действиях исходят из коренных национальных интересов, как они не раз доказывали. Это дает основание полагать, что полноценный формат «3+3» может заработать в недалеком будущем", - сказал Лавров.

Читайте также: