Пашинян подписал с ЕС декларацию о признании границ Азербайджана, включая Карабах

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 5 октября на встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем, канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном подписал декларацию, в которой признал площадь Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, что включает территорию Нагорного Карабаха. Текст декларации распространил Совет ЕС, передает ТАСС. Четырехсторонняя встреча прошла "на полях" саммита Европейского политического сообщества в испанской Гранаде.

"Стороны остаются привержены всем усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, основанных на взаимном признании суверенитета, неприкосновенности границ и территориальной целостности Армении (29 800 кв. км) и Азербайджана (86 600 кв. км), что уже упоминалась в заявлениях председателя [Европейского совета Шарля] Мишеля от 14 и 15 мая 2023 года", - говорится в документе.


5 октября в Гранаде должна была состояться пятисторонняя встреча с участием президента Азербайджана, премьер-министра Армении, президента Франции, канцлера Германии и Главы Евросовета.

Как стало известно 4 октября, Иьхам Алиев отказался ехать на эти переговоры.

На днях Пашинян назвал три принципа, в случае соблюдения которых Армения  подпишет соглашение о мире с Азербайджаном:

  • Взаимное признание территориальной целостности;
  • Алма-Атинская декларация от 1991 года о создании СНГ должна стать политической основой для делимитации, а затем и демаркации границ;
  • Открытие коммуникаций в регионе должно происходить на принципах суверенитета, юрисдикции, законодательства, равенства и взаимности стран.

Ранее президент Азербайджана допустил заключение мирного договора с Арменией до конца текущего года.

5 октября Европарламент призвал ввести санкции против Азербайджана.


19 сентября Баку объявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера" в Карабахе и потребовал вывода из региона армянских военных, а также роспуска непризнанных властей в Степанакерте. 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении боевых действий, а на следующий день в азербайджанском городе Евлах прошла встреча представителей Баку и армянского населения Карабаха "для обсуждения вопросов реинтеграции".

20 сентября Ильхам Алиев заявил о восстановлении государственного суверенитета Азербайджана.

28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования непризнанной республики до 1 января 2024 года.

Азербайджан обнародовал план по реинтеграции армян Карабаха. Им гарантируется право на сохранение и развитие своей культуры, свободу вероисповедания, охрану культурных и религиозных памятников, а также создается возможность использования армянского языка.

Как заявил 5 октября президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарной сессии XX ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", последние события в Карабахе стали неизбежным последствием признания Арменией этого региона частью Азербайджана.

Читайте также: