Азербайджан отказался от пятисторонней встречи с участием премьера Армении

Как сообщили 4 октября азербайджанские СМИ со ссылкой на дипломатический источник, президент Азербайджана не поедет в испанскую Гранаду на пятистороннюю встречу с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, главы Евросовета Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона, передает Интерфакс. Встреча была намечена на 5 октября.

"Причина - деструктивная позиция Франции, а также несогласие Парижа и Берлина на участие во встрече Турции. В подобных условиях азербайджанская сторона отказалась от проведения переговоров", - сказал диписточник.

По словам собеседника СМИ, последние заявления Армении, Франции, Германии и главы Евросовета ясно дали понять, что на этой платформе царит антиазербайджанская атмосфера. Заявления министра иностранных дел Франции во время ее визита в Армению показали, что Париж занимает почти враждебную позицию по отношению к Азербайджану.

"Прозвучавшие в ходе вояжа Катрин Колонны в Армению заявления и замечания разрушили последние иллюзии по поводу «важности» встречи в Гранаде. На таком фоне Азербайджан отказался от этой встречи. По этой причине, президент Азербайджана в Гранаду не летит", - отметил он.

По словам дипломата, Азербайджан не видит смысла во встречах в таком формате, так как считает, что региональные проблемы должны решаться с участием стран региона.

При этом источник подчеркнул, что если в повестке дня будет прежний трехсторонний формат ЕС-Азербайджан-Армения, то Азербайджан может принять в нем участие. "Однако любой формат, в котором представлена Франция, для нашей страны неприемлем", - подчеркнул он.

Как заявил премьер Армении Никол Пашинян, 5 октября на встрече в Гранаде он планировал подписать с президентом Азербайджана соглашение о мире, пишет ТАСС.

"До последнего момента и даже сегодня мы подтверждали визит в Гранаду. Хочу отметить, что мы были настроены очень конструктивно и оптимистично, поскольку верили, что есть возможность подписать знаковый документ. Оказалось, что запланированная встреча не состоится не по нашей вине. Мы надеемся, что концептуальный документ, который находится на столе, будет подписан в подходящий момент. Я готов подписать этот документ. Мне жаль, что завтра у меня не будет возможности объявить о принятии столь важного решения", - сказал Пашинян.


19 сентября Баку объявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера" в Карабахе и потребовал вывода из региона армянских военных, а также роспуска непризнанных властей в Степанакерте. 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении боевых действий, а на следующий день в азербайджанском городе Евлах прошла встреча представителей Баку и армянского населения Карабаха "для обсуждения вопросов реинтеграции".

20 сентября Ильхам Алиев заявил о восстановлении государственного суверенитета Азербайджана.

28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования непризнанной республики до 1 января 2024 года.

Азербайджан обнародовал план по реинтеграции армян Карабаха. Им гарантируется право на сохранение и развитие своей культуры, свободу вероисповедания, охрану культурных и религиозных памятников, а также создается возможность использования армянского языка.

Читайте также: