Лавров связал рост товарооборота РФ с Казахстаном с интеграцией в ЕАЭС

Глава МИД РФ Сергей Лавров связывает положительную динамику в товарообороте России с Казахстаном с функционированием Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает ТАСС.

"Хочу отметить, что, несмотря на все сложности мировой экономики и прочие факторы, у нас в январе-июле этого года почти сорокапроцентный рост взаимной торговли. Во многом видим в этом результат интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, идея создания которого принадлежит Нурсултану Абишевичу Назарбаеву", - сказал Лавров 6 октября на переговорах с казахстанским коллегой Кайратом Абдрахмановым в Астане в ходе визита, приуроченного к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

Россия и Казахстан намерены продолжить наращивать усилия по интеграции в рамках ЕАЭС, подчеркнул глава МИД РФ.

"Россия и Казахстан утвердились в качестве весомого фактора интеграционного развития в евразийском регионе, - отметил он. - Условились и далее наращивать усилия в рамках Евразийского экономического союза, который уверенно встает на ноги и начинает уже давать результат в плане повышения товарооборота между странами-участницами".

Читайте также: