Путин рассказал о приоритетах председательства РФ в СНГ в 2024 году

Главы государств СНГ 13 октября на саммите в Бишкеке обсудили взаимодействие в рамках Содружества в различных сферах, включая торгово-экономическое сотрудничество. Переговоры прошли в узком и расширенном составах. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности на пространстве СНГ. Стороны обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам. Владимир Путин представил приоритеты председательства России в СНГ в 2024 году. По итогам встречи принят ряд совместных заявлений и пакет документов, в том числе решение об утверждении статусов наблюдателя и партнера объединения. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


В саммите приняли участие президенты Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Генсеки СНГ и ШОС. Премьер-министр Армении отказался участвовать в мероприятии. Как сообщил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита, Никол Пашинян отсутствует в Бишкеке по вполне понятным обстоятельствам. "Насколько я понимаю, никуда Армения из СНГ не уходит", - сказал президент РФ.


"Россия настроена на активную работу по дальнейшему укреплению авторитета СНГ как интеграционного объединения и развитию всестороннего сотрудничества в рамках Содружества на принципах взаимопонимания, доверия, равноправия и добрососедства. Прежде всего это касается решения ключевых задач, направленных на повышение благосостояния и качества жизни граждан наших государств", - подчеркнул Владимир Путин.

Он рассказал о приоритетах председательства России в СНГ в 2024 году.

"Нами подготовлены концепция председательства, а также развернутый план мероприятий в экономической, правоохранительной, культурно-гуманитарной и некоторых других областях. Первоочередное внимание мы планируем уделить углублению экономической интеграции, включая взаимодействие в сферах цифровизации, - мы сегодня много говорили, и наш председатель говорил об этом отдельно, - энергетики, промышленной и аграрной кооперации, транспорта и связи, экологии и инноваций. Предложили бы вместе подумать над тем, как более эффективно обеспечить сопряжение интеграционных процессов на пространстве СНГ, в частности укрепить контакты Содружества с ЕврАзЭС в экономической сфере и с ОДКБ и ШОС в области безопасности", - сообщил Путин.

В 2024 году Россия будет председательствовать и в БРИКС. Москва намерена развивать взаимодействие стран СНГ с этим объединением, а также прилагать усилия для развития контактов СНГ с дружественными государствами и международными организациями, добавил президент.

"В военной и правоохранительной сферах российское председательство сконцентрируется на совершенствовании механизмов совместного противодействия как новым, так и традиционным вызовам, на укреплении внешних границ Содружества. Будем делать все необходимое для полноформатной реализации профильных программ СНГ, включая концепцию военного сотрудничества и программу укрепления погранбезопасности", - продолжил Путин.

Россия также придает большое значение работе по тематике расширения культурно-гуманитарных связей, сотрудничества в сфере здравоохранения, науки, образования и спорта. "Полагаем важным предпринять скоординированные шаги для сохранения памяти о нашем общем прошлом, противодействия попыткам фальсификации истории и героизации нацизма", - указал глава государства.

Планируется придать дополнительный импульс деятельности Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. "В том числе мы заинтересованы в активизации сотрудничества законодателей наших стран для формирования единого правового пространства, укрепления связей с парламентскими объединениями ОДКБ и других партнерских структур", - сообщил Путин.

"Отмечу, что насыщенная программа председательства России в Содружестве включает в общей сложности порядка 150 самых разнообразных мероприятий. Главным из них, разумеется, станет очередной саммит СНГ, который мы намечаем провести 8 октября 2024 года в Москве. И конечно, пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех вас принять в нем участие. Подчеркну, что мы будем действовать в тесной координации с нынешним председателем - Киргизией, и будущим - в 2025 году - Таджикистаном, будем стремиться обеспечить преемственность в реализации инициатив, выдвинутых в период киргизского председательства. И конечно же, мы настроены взаимодействовать со всеми партнерами по СНГ как в двустороннем плане, так и в контексте нашего председательства", - заключил президент РФ.

В ходе заседания в узком формате Путин отметил, что взаимодействие в СНГ развивается на фоне сложной геополитической обстановки.

"Вместе с тем Содружество остается надежным и, безусловно, востребованным и эффективным форматом сотрудничества, в рамках которого государства - участники выстраивают отношения исключительно на принципах партнерства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга. И это вроде такая расхожая дипломатическая формулировка, но за ней стоят реальные дела и реальное состояние наших отношений. Так оно на самом деле и есть", - сказал президент.

Он подчеркнул, что вопреки беспрецедентному санкционному давлению стран Запада, их угрозам применить вторичные санкции против тех, кто продолжает сотрудничать с Россией или с Белоруссией, экономические связи в СНГ последовательно расширяются.

"Мы сделали главную ставку на рынки партнеров Содружества, а также на совместную работу, я хочу это подчеркнуть, в двустороннем формате, вы знаете об этом, мы ищем такие возможности и находим их, имею в виду совместную работу по импортозамещению и укреплению - что очень важно, хотел бы тоже на этом сделать акцент - технологического суверенитета", - заявил Путин.

"Мы прекрасно понимаем, чего здесь греха таить, видим - это касается не только СНГ, это касается всех партнеров России: на всех пытаются «поддавить», если не сказать напугать, запугать, покомандовать кем-то. Лидеры стран СНГ, мы это прекрасно понимаем, - все-таки люди, которые прежде всего руководствуются национальными интересами. Исходя из этого, надеюсь, мы будем строить отношения и в будущем. Наоборот, мы видим, что чем грубее попытка на кого-то надавить, тем меньшего успеха достигают те, кто пытается это делать. И конечно, важно вместе, сообща работать с единомышленниками из других регионов мира, со странами так называемого мирового большинства, глобального Юга, взгляды которых нам очень близки", - сказал российский лидер.

Как напомнил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании в узком составе, главной целью создания СНГ было не допустить разрыва связей после развала Советского Союза.

"Это не устраивало и сегодня не устраивает наших конкурентов - Запад, который по сей день не оставляет попыток расшатать нас, ослабить и подчинить своим интересам. Сначала вышла из нашего объединения Грузия, де-факто с нами нет Украины. Большие вопросы по Молдове. Не всегда по-партнерски ведет себя, к сожалению, Армения", - приводит слова Лукашенко пресс-служба белорусского президента.


В декабре лидеры стран ЕС могут принять решение о присоединении Украины и МолдавииГрузия в декабре надеется получить статус кандидата на вступление в ЕС.


Президент Белоруссии подчеркнул, что за этим нельзя спокойно наблюдать со стороны: "Иначе нас просто порвут на части. И пострадают прежде всего простые люди - народы наших стран. Поэтому мы - главы государств - должны выполнять волю своих избирателей. И по крайней мере выполнить и решить те задачи, которые мы обещали. И в принципе сегодня время критичнее оценить ситуацию в нашем Содружестве. Нам не следует прятать голову в песок. Мы же видим, что все застарелые конфликты, которые нам подбросили в свое время, неизбежно выходят наружу с очень печальными последствиями. Слава богу, что не просто наметилась тенденция к развязке этих конфликтов, но некоторые из них успешно преодолены", - заявил Лукашенко.

По его мнению, решать имеющиеся задачи необходимо именно нынешнему поколению политиков, которые родились и были воспитаны в СССР: "Опыт и знания у нас есть. Нынешняя молодежь вряд ли справится. Большинство из них уже не понимают многих ценностей и выгод, которые нас объединяли и пока что объединяют теперь".

По итогам саммита принято 4 совместных заявления:

Заявления будут распространены в ООН и других международных организациях.

Подписан ряд документов, в том числе:

В ходе визита в Бишкек Владимир Путин провел переговоры с президентами Киргизии, Азербайджана и Таджикистана.

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: