У Донбасса собственная гордость

Владимир Соловьев, Елена Черненко, Ксения Веретенникова


С признанием Россией независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР украинский кризис не заканчивается, а вступает в новую, возможно, даже более острую фазу. Донецк и Луганск могут поднять вопрос о восстановлении своей территориальной целостности в рамках административных границ Донецкой и Луганской областей, большая часть которых находится под контролем Киева. И помочь им в этом кроме Москвы просить некого.

Свежо признание

Президент Владимир Путин вечером 21 февраля объявил о том, что он принял решение признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Заявлению предшествовало почти часовое выступление господина Путина в эфире федеральных каналов. И звучало оно тревожно. Российский лидер отметил, что если у Украины появится оружие массового поражения, то «ситуация в мире, в Европе, особенно для нас, для России, изменится самым кардинальным образом».

Это был ответ на заявления украинских властей о том, что Киев может пересмотреть отказ от ядерного оружия. Господин Путин припомнил трагедию в одесском Доме профсоюзов в 2014 году, пообещав покарать виновных и предать их суду. Отдельно он высказался про отношения Киева с НАТО. По словам Владимира Путина, «система управления украинскими войсками уже интегрирована с натовскими», а «это означает, что командование украинскими вооруженными силами, даже отдельными частями и подразделениями может напрямую осуществляться из натовских штабов».

Перечислив претензии к Западу и киевским властям, а также отметив, что Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины, президент РФ заявил: «Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики».

Он попросил Совет федерации, чье внеплановое заседание пройдет 22 февраля, утвердить договоры «О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи» с республиками Донбасса. По словам господина Путина, они будут ратифицированы в ближайшее время. Скорее всего, это произойдет уже во вторник.

После выступления господина Путина российские госканалы показали его встречу с лидерами теперь уже частично признанных ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. При них президент РФ подписал указы о признании двух республик, а затем были подписаны договоры «О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи».

Подписанные документы почти идентичны аналогичным соглашениям с Абхазией и Южной Осетией, которые были подписаны в сентябре 2008 года после войны России с Грузией и последующего признания Москвой независимости этих республик. В них присутствует военная составляющая, вплоть до строительства военных баз. В ст. 4, например, говорится о том, что «договаривающиеся стороны будут совместно принимать все доступные им меры для устранения угрозы миру, нарушения мира, а также для противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную». А ст. 5 гласит: «В целях обеспечения безопасности каждая из договаривающихся сторон будет предоставлять другой договаривающейся стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории».

Подготовительная работа

Прежде чем объявить о финальном решении, российский лидер провел расширенное заседание Совбеза, заслушав на нем глав МИДа, Минобороны, ФСБ, СВР, спикеров Госдумы и Совета федерации (подробнее об этом см. материал). Дискуссию показали российские телеканалы. Ни один из ее участников не выступил против идеи признать независимость отколовшихся от Украины территорий.

Развязке предшествовали попытки Москвы принудить Киев к тому, чтобы неподконтрольные территории Донбасса —отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) — вернулись в состав Украины в строгом соответствии с Минскими соглашениями. Вопрос поднимался во время всех внешнеполитических контактов Владимира Путина и главы МИДа Сергея Лаврова с западными собеседниками. Интенсивность таких контактов резко возросла после того, как в конце прошлого года Россия затребовала от США и НАТО юридических гарантий безопасности.

Хотя российская сторона заявляла, что выполнение Минска не следует рассматривать в контексте этого переговорного трека с коллективным Западом, украинский акцент звучал отчетливо. Владимир Путин все последние месяцы упрямо повторял, что «военное освоение» Украины Североатлантическим альянсом и тем более ее членство в НАТО — прямая угроза Москве. В частности, потому, что в доктринальных документах Украины прописано восстановление территориальной целостности страны, в том числе возвращение Крыма всеми возможными способами, включая военный.

Отметим, в «Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Крыма», утвержденной в марте 2021 года украинским президентом Владимиром Зеленским, действительно указано, что Киев применит для возвращения полуострова меры «дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера». По словам господина Путина, членство Украины в НАТО может обернуться войной России и НАТО. «Если Украина будет в НАТО и будет военным путем возвращать себе Крым, европейские страны автоматически будут втянуты в военный конфликт с Россией»,— заявил господин Путин на совместной пресс-конференции с французским лидером Эмманюэлем Макроном в Кремле 8 февраля.

Попытки Запада, в том числе господина Макрона, как-то повлиять на Киев в вопросе выполнения Минских соглашений ни к чему не привели. По словам источника “Ъ” в российских госструктурах, информированного о российско-французских переговорах на высшем уровне, Эмманюэль Макрон говорил Путину, что намерен убедить Владимира Зеленского в необходимости нейтрального статуса Украины и выполнения Минска. Но украинская сторона отказалась от любых уступок.

Это подтвердилось в ходе переговоров политических советников лидеров стран «нормандского формата» (Германия, Россия, Украина, Франция), которые прошли 11 февраля в Берлине и закончились провалом. Киев наотрез отказался выполнять Минские соглашения в их нынешнем виде и предоставлять ОРДЛО особый статус в составе Украины.

После этого российской стороной были совершены все формальные приготовления к признанию Россией независимости двух самопровозглашенных республик Донбасса. 15 февраля Госдума обратилась к президенту РФ с просьбой об их признании. Затем на фоне резкой эскалации в Донбассе, которая началась 18 февраля, о признании попросили лидеры Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Примечательно, что еще когда в Госдуме начали обсуждать независимость ДНР и ЛНР, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал, что она «не коррелируется с Минскими соглашениями». «Это действительно так»,— сказал он тогда.

Старший научный сотрудник исследовательской корпорации RAND (Вашингтон) Сэмьюэл Чарап в беседе с “Ъ” отметил, что речь идет не только о нарушении Минских договоренностей, «но и о нарушении резолюции Совбеза ООН №2202, которая была принята в поддержку этих соглашений».

Так или иначе, но 22 февраля пройдут внеплановые заседания обеих палат российского парламента. Они появились в графиках Госдумы и Совета федерации на прошлой неделе. Проведение в один день заседаний обеих палат парламента позволит организовать максимально оперативную ратификацию договоров с ДНР и ЛНР. Согласно закону «О международных договорах РФ», если решение о подписании таких документов принимает президент, то он же и вносит их на ратификацию в Госдуму. После предварительного обсуждения в профильных комитетах Дума ратифицирует договоры и отправляет их в Совет федерации.

Похожим образом все было оформлено в 2008 году после пятидневной военной операции по принуждению Грузии к миру.

Донбасс без границ

Международная реакция на решение Кремля последовала моментально. Премьер Великобритании Борис Джонсон назвал решение Владимира Путина «очевидным нарушением международного права, вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Это отказ от минского процесса и Минских соглашений. Думаю, что это дурное предзнаменование и очень мрачный сигнал»,— сказал он.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель раскритиковали решение России. «Признание двух сепаратистских территорий на Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. ЕС и его партнеры отреагируют единством, твердостью и решимостью в знак солидарности (с Украиной.— “Ъ”)»,— заявили они.

Франция призвала созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Целый ряд западных стран высказались за срочное введение санкций в отношении России.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что решение Москвы было ожидаемым для Вашингтона. По ее словам, президент США Джо Байден вскоре издаст указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американских лиц в отношении ДНР и ЛНР. Кроме того, анонсированы дополнительные меры, «связанные с грубым нарушением Россией своих международных обязательств».

«Для ясности: эти меры отделены от тех стремительных и суровых экономических мер, которые мы готовим в координации с союзниками и партнерами на случай дальнейшего вторжения России на Украину»,— отметила госпожа Псаки.

Бывший посол США в России Майкл Макфол написал в Twitter: «Запад должен немедленно отреагировать на очередной захват Путиным части украинской территории. Мы не можем позволить могущественным странам менять границы по своему желанию».

Между тем есть основания считать, что признанием ДНР и ЛНР кризис не закончится. В конституциях обеих республик есть как под копирку написанные статьи с одинаковым номером — 54. В случае с ДНР эта статья гласит: «Территория Донецкой народной республики определяется границами, существовавшими на день ее образования». В конституции ЛНР записано: «Территория Луганской народной республики определяется границами, существовавшими на день ее образования». Таким образом, Донецк и Луганск могут, ссылаясь на свои основные законы, поставить вопрос о восстановлении своей территориальной целостности. Если это будет сделано после подписания договоров с Москвой, единственной страной, которая сможет им помочь, будет Россия.

Такой сценарий допустил собеседник “Ъ” в одной из республик Донбасса, попросивший об анонимности. В то же время зампред комитета Совета федерации по международным делам Андрей Климов сказал в эфире «Россия 24», что РФ признает ЛНР и ДНР в границах, которые сейчас фактически установлены. «Речь идет, разумеется, о тех территориях, которые находятся в установленных сегодня границах. Все остальное находится за рамками юридических действий»,— заверил сенатор. С другой стороны, Дмитрий Песков тоже совсем недавно говорил, что признание независимости не коррелирует с Минскими соглашениями.

Коммерсантъ. 22.02.2022

Читайте также: