Президенты РФ и Таджикистана обсудили взаимодействие двух стран

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 13 октября провели переговоры в Бишкеке, сообщает пресс-служба Кремля. Встреча прошла "на полях" саммита глав государств СНГ.

"Все у нас развивается так, как мы и планировали. Коллеги работают, правительства работают, по линии безопасности вопросы решаются. Мы просто должны встретиться и констатировать, что все идет по плану", - сообщил Путин в начале встречи.

Как отметил Рахмон, взаимодействие Таджикистана и РФ имеет позитивную динамику по всем направлениям.

Как сообщается на сайте президента Таджикистана, Рахмон и Путин обсудили состояние и перспективы всего комплекса двусторонних отношений.

"Главы государств приветствовали положительную динамику взаимного торгового оборота, подписание соответствующих контрактов между бизнес-кругами, договоренности о создании на территории Таджикистана совместных предприятий с российским капиталом, а также реализации инвестиционных проектов в сфере промышленной кооперации. В ходе беседы были рассмотрены вопросы развития взаимодействия в банковско-финансовой, инвестиционной, энергетической, аграрной и других сферах, а также необходимость улучшения взаимодействия профильных ведомств в миграционной сфере", - отмечается в сообщении.

Состоялся обмен мнениями по проблематике безопасности, а также актуальным вопросам международной и региональной повесток дня.


12 октября президент России провел переговоры с лидерами Киргизии и Азербайджана.

13 октября главы государств СНГ на саммите в Бишкеке подведут итоги взаимодействия в рамках организации в 2023 году, определят основные направления предстоящей работы, обменяются мнениями по актуальным международным и региональным темам. Владимир Путин представит концепцию председательства РФ в Содружестве в 2024 году и план соответствующих мероприятий. Стороны подпишут ряд документов.

Читайте также: