Президенты РФ и Киргизии провели переговоры в Бишкеке

Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Садыр Жапаров 12 октября на переговорах в Бишкеке обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, в том числе торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, энергетику, вопросы промышленной кооперации и расширение сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Стороны уделили внимание культурно-гуманитарной сфере и затронули тематику по линии ЕАЭС, СНГ, ШОС. Состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам. Об этом главы государств рассказали по итогам переговоров, сообщает пресс-служба Кремля. По итогам встречи подписан пакет документов.

Лидеры двух стран отметили рост взаимной торговли, объем которой в прошлом году увеличился на 37% и достиг рекордных $3,4 млрд, а по итогам I полугодия текущего года прибавил еще почти 18%.

"Мы сошлись во мнении, что объем товарооборота между нашими странами не отвечает потенциалу, который у нас имеется. В этой связи договорились принять меры по его дальнейшему увеличению и выйти на амбициозный уровень взаимной торговли в размере $5 млрд", - заявил Жапаров.

Как отметил президент, особое внимание было уделено инвестиционному сотрудничеству, сферам топливно-энергетического комплекса и сельского хозяйства.

"В этом ключе договорились активизировать работу правительств двух стран по диверсификации экономик, реализации крупных инвестиционных проектов в целях углубления экономического взаимодействия", - сообщил он.


11 октября в Джалал-Абаде прошла российско-киргизская межрегиональная конференция. По итогам мероприятия подписаны соглашения на $3,5 млрд.


Президент России назвал переговоры весьма результативными, отметив хорошие перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества.

"Наши страны в торговых взаиморасчетах активно переходят на национальные валюты, выстраивают устойчивые каналы кредитно-банковского сотрудничества. Как результат - доля рубля во встречных коммерческих сделках достигла внушительных 83%. Россия является крупнейшим инвестором в киргизскую экономику. Треть всех накопленных прямых зарубежных инвестиций в стране составляют именно российские капиталовложения. В республике успешно функционируют около 800 российско-киргизских предприятий в таких - причем ключевых - отраслях, как энергетика, добывающая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, транспорт", - сказал Путин.

Он также отметил деятельность полностью финансируемого Россией двустороннего фонда развития, по линии которого около $520 млн вложено в реализацию более трех тысяч совместных проектов в реальном секторе киргизской экономики.

"Наша страна - основной поставщик нефтепродуктов в Киргизию. Полностью обеспечиваем нужды киргизских потребителей в бензине и дизеле, в прошлом году экспортировали порядка 1,2 млн тонн топлива, столько же имеем в виду отгрузить и до конца текущего года. Причем поставки осуществляются на льготных условиях - без взимания вывозной пошлины, что также дает прямой экономический эффект для республики и для экономических операторов. Серьезную помощь реализуемой киргизскими властями программе газификации страны оказывает и российская компания «Газпром». Российским концерном уже инвестировано 18 млрд рублей в систему газоснабжения Киргизии, и в результате уровень обеспечения газом вырос до 30%. Мы знаем - и президент Киргизии ставит такую задачу перед всеми участниками этого процесса: правительство Киргизии рассчитывает довести этот показатель до 60%, и, безусловно, мы будем всячески этому содействовать", - сказал российский лидер.

Он также сообщил, что позиции России и Киргизии по ряду актуальных региональных и глобальных проблем во многом близки или совпадают.

По итогам встречи подписан ряд документов, в том числе:

  • Межправсоглашение об условиях деятельности в Бишкеке Киргизско-Российского Славянского университета имени первого президента РФ Бориса Ельцина;
  • Соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции;
  • Меморандум о взаимопонимании между министерством природных ресурсов и экологии РФ и министерством сельского хозяйства Киргизии в области развития лесного хозяйства;
  • Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по вопросам обеспечения биологической безопасности.

После переговоров Путин и Жапаров выступили на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию российской авиационной базы в киргизском городе Кант.

Как отметил президент РФ, авиабаза продолжает играть ключевую роль в обеспечении безопасности Киргизии и авиационной поддержки сил быстрого развертывания ОДКБ в Центральной Азии.

"Российские военнослужащие, размещенные в Киргизии, с честью несут свою службу, успешно выполняют поставленные перед ними многоплановые задачи, оказывают содействие киргизским силовым структурам в борьбе с экстремизмом, терроризмом, наркотрафиком и оргпреступностью", - сказал Путин.

Он заверил, что руководство России продолжит обеспечивать авиабазу самыми передовыми видами вооружения, современной техникой и оборудованием.

"И конечно, рассчитываю, что военное и военно-техническое сотрудничество России и Киргизии, наши союзнические отношения, символом которых является присутствие в Канте российского военного контингента, будут и дальше крепнуть, расширяться в интересах обеспечения безопасности двух наших государств", - сказал президент РФ.

Президент Киргизии отметил, что накануне парламент республики ратифицировал соглашение о создании объединенной региональной системы ПВО Киргизии и РФ.

"Убежден, что созданная региональная система противовоздушной обороны будет эффективным инструментом прикрытия общего воздушно-космического пространства от угроз и будет способствовать укреплению взаимоотношений в военной сфере. В данном ключе хотел бы отметить нашу заинтересованность в продолжении взаимодействия в этом важном направлении путем модернизации военной техники и инфраструктуры, подготовки военных кадров и обмена опытом", - сказал Жапаров.


12 октября президент России также встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

13 октября главы государств СНГ на саммите в Бишкеке подведут итоги взаимодействия в рамках организации в 2023 году, определят основные направления предстоящей работы, обменяются мнениями по актуальным международным и региональным темам. Владимир Путин представит концепцию председательства РФ в Содружестве в 2024 году и план соответствующих мероприятий. Стороны подпишут ряд документов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не приедет на саммит "по ряду причин". Ранее в Москве не исключали, что лидеры Армении и Азербайджана могут провести встречу "на полях" мероприятия. В октябре Никол Пашинян и Ильхам Алиев планируют встретиться в Брюсселе при участии главы Евросовета.

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: