Россия ограничит поставки молока и сливок из Белоруссии

Россельхознадзор с 6 июня вводит временные ограничения на поставки в Россию молока и некоторых других видов молочной продукции из Белоруссии, сообщила 4 июня журналистам официальный представитель ведомства Юлия Мелано, передает ТАСС.

"По результатам проведенного в Россельхознадзоре совещания и обсуждения необходимости принятия мер в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, Россельхознадзор до урегулирования ситуации с обеспечением безопасности белорусской продукции с 6 июня 2018 года вынужден ввести временные ограничения на поставки в Россию продукции, в которой выявлялось наибольшее количество нарушений", - сказала Мелано.

Запрет коснется молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом; молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных; сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой; концентрата сывороточного и молочного белка. В ведомстве уточнили, что ограничения коснутся ввоза всей перечисленной продукции, поступающей как на переработку (сырье), так и в потребительской таре, объемом свыше 2,5 литра.

Таким образом, запрет коснется в первую очередь переработчиков, которые работают на белорусском сырье, или тех, кто просто разливает молоко и иную продукцию.

Россельхознадзор уже проинформировал о принятом решении службу заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Ивана Смильгиня.

Россельхознадзор неоднократно высказывал претензии к качеству белорусского молока и молочной продукции, напоминает ТАСС. В феврале и марте 2018 года российское ведомство уже говорило о своих планах по введению ограничений на ввоз белорусской молочной продукции в Россию, однако срок введения запрета неоднократно переносился и так и не вступил в силу. Весной российская и белорусская стороны также обсуждали планы по созданию единого трейдера на молочном рынке, но эти планы также не были реализованы.

Глава "Союзмолока" Андрей Даниленко считает, что запрет на поставку молочных продуктов из Белоруссии, введенный Россельхознадзором, коснется тех продуктов, запасы которых в России находятся на довольно высоком уровне, поэтому потребители не пострадают.

"На полках, насколько мы понимаем, также не пропадут готовые молочные продукты из Беларуси", - сказал он.

Даниленко напомнил, что Россельхознадзор периодически заявляет о претензиях к качеству и безопасности сухого молока, и выразил уверенность в том, что и в этот раз запрет будет снят после диалога сторон и устранения нарушений.

"Что касается производителей, то для них этот период может стать шансом реализовать свою продукцию", - считает он. Тем не менее, по его мнению, Белоруссия всегда будет значимым игроком на рынке, поэтому любые претензии будут сняты в рабочем порядке.

Крупнейшие производители молока и молочной продукции PepsiCo и Danone отказались от комментариев.

С 6 июня Россельхознадзор также снимет введенные ранее временные ограничения на поставку в РФ продукции белорусского предприятия "Молочные горки". Одновременно вводятся ограничения в отношении предприятий "Глубокский молочно-консервный комбинат" и Березинского филиала "Здравушка-милк". С учетом новых ограничений количество белорусских предприятий, поставки продукции которых в Россию запрещены, выросло до 64, уточняет ТАСС.

Читайте также: