Греция и ЕЭК подпишут декларацию о сотрудничестве

Представители правительства Греции 24 июня подпишут в Москве совместную декларацию о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), сообщает 23 июня Российская газета со ссылкой на пресс-релиз ЕЭК.

Отмечается, что Греция станет первой страной Европейского союза, которая установит прямые отношения с ЕЭК.

"Декларация станет прецедентом для других государств-членов Евросоюза. Этот документ важен также и для выстраивания в перспективе диалога с Европейским союзом", - приводит издание выдержку из пресс-релиза ЕЭК.

Как уточняет Российская газета, для подписания декларации в Москву прибывает греческая делегация, во главе с заместителем министра иностранных дел Греции Георгиосом Катругалосом. Со стороны ЕЭК декларацию о сотрудничестве с Грецией подпишет министр по интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

Документ предусматривает взаимодействие по вопросам, переданным в компетенцию ЕЭК, что позволит скоординировать усилия по увеличению взаимной торговли, отмечает издание. В числе прочего речь идет о техническом регулировании, применении ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, а также государственных закупок.

Читайте также: