РФ и КНДР намерены активизировать торговлю после открытия границ

Россия и КНДР приложат усилия для скорейшего возобновления торговли, когда эпидемическая ситуация позволит открыть границы между двумя странами, сообщило    4 августа российское посольство в Пхеньяне, передает ТАСС.

"Достигнута договоренность активизировать совместные усилия с тем, чтобы, в том числе задействуя рычаги межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, подготовить все необходимые предпосылки для ускоренного восстановления встречных товарных потоков после открытия границ", - говорится в сообщении, опубликованном на странице диппредставительства в Facebook.

3 августа посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора впервые после длительного перерыва, связанного с жесткими противоэпидемическими мерами в республике, посетил министерство внешнеэкономических дел. Он провел переговоры с руководителем этого ведомства Ён Чон Хо.

В январе 2020 года КНДР закрыла свои границы, чтобы предотвратить проникновение извне коронавирусной инфекции.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2020 году объем торговли между двумя странами составил $42,74 млн, что на 10,8% меньше по сравнению с 2019-м.

Читайте также: