Главы МИД стран ОДКБ приняли заявление по предотвращению гонки вооружения в космосе

Министры иностранных дел стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 20 июня на встрече в Минске обменялись мнениями по вопросам состояния международной и региональной обстановки, ее влияния на безопасность в зоне ответственности ОДКБ и дальнейших шагов по развитию внешних связей организации, сообщает пресс-служба ОДКБ.

"По итогам заседания приняты политические заявления по актуальным сюжетам международной повестки дня, одобрен пакет организационных документов, направленных на повышение эффективности деятельности ОДКБ", - говорится в сообщении.

Принято заявление по предотвращению гонки вооружения в космическом пространстве. Текст документа опубликован на сайте МИД РФ.

Стороны также приняли заявление о положении в Афганистане.

По итогам встречи министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник сообщил, что страны ОДКБ оценивают международную обстановку как весьма напряженную, а в некоторых случаях и угрожающую, передает БЕЛТА.

Стороны обсудили влияние текущей международной обстановки на безопасность в зоне ответственности организации и на каждого из ее членов, а также рассмотрели складывающуюся ситуацию по периметру границ ОДКБ, в том числе тенденции ее развития во всех регионах коллективной безопасности.

"В общем мы оцениваем обстановку как весьма напряженную, а в некоторых случаях и угрожающую. И это не может не вызывать законного беспокойства всех наших стран, - сказал Алейник. - Мы видим, какими ускоренными темпами деградирует архитектура международной безопасности. На этом фоне растет градус недоверия, происходит гонка вооружений и непропорциональный рост военных потенциалов. Все это сдабривается совершенно безответственной, воинственной риторикой ряда западных политиков".

"Да и не только риторикой. Не нужно далеко ходить - буквально вчера одна британская газета сообщила о конкретных фактах подготовки в Польше боевиков и террористов для вооруженных действий на территории нашей страны", - обратил внимание министр.

Кроме того, констатировал он, усугубляется экономическая конфронтация, развязаны настоящие санкционные и гибридные войны, которые оказывают деструктивное воздействие на весь мир, в том числе на самих инициаторов санкций и третьи страны, которые прямо или косвенно подвержены этому давлению. "Влияние всех вышеперечисленных тенденций ощущают на себе все наши страны", - добавил Алейник.

Министр напомнил, что в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ находится эпицентр военно-политической нестабильности в Европе - конфликт в Украине. По его словам, требуются дополнительные усилия для разрешения ситуации в Закавказье. "Хотя мы не можем не приветствовать позитивный процесс контактов Армении и Азербайджана при содействии России на высоком и высшем уровнях", - заявил он.

Не теряют остроты вызовы и угрозы, исходящие из Афганистана, которые носят транснациональный характер и проецируются в первую очередь на Центрально-Азиатский регион.

"ОДКБ адаптируется к динамично меняющейся обстановке, набирает новую силу в системе современных международных отношений. Организация продолжает оставаться гарантом коллективной безопасности и стабильности как государств-членов, так и Евразийского региона в целом, - подчеркнул Алейник. - В складывающейся ситуации особую значимость приобретают наша сплоченность и солидарность. Мы с единых позиций выступаем за предотвращение дестабилизации ситуации на пространстве ОДКБ и совместное противостояние вызовам и угрозам, с которыми сталкиваются наши страны. На этой основе будем работать и далее".

Министр иностранных дел Белоруссии также заявил, что ОДКБ намерена развивать сотрудничество с ООН, ШОС и СНГ, пишет БЕЛТА. "На сегодняшнем заседании мы уделили значительное внимание внешнеполитическому аспекту деятельности ОДКБ, ее сотрудничеству с другими международными организациями. Обсудили перспективы развития взаимодействия с такими организациями, как ООН, ШОС, СНГ", - рассказал он.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Запад видит в ОДКБ угрозу своему доминированию на международной арене и пытается внести раскол в ее ряды, как и разобщить БРИКС и ШОС, передает ТАСС.

До министерской встречи главы МИДов стран ОДКБ провели полуторачасовую беседу с президентом Белоруссии. Александр Лукашенко изложил свои оценки ситуации в мире, идущие в русле общих действий и обосновывающие дальнейшее развитие ОДКБ. Участники встречи пришли к выводу, что необходимо противостоять давлению Запада и в полной мере выполнять союзнические обязательства, укреплять солидарность.

"И президент Белоруссии подчеркнул, что этого требует, по его мнению, которое мы разделяем, не только союзнический моральный долг, но и сугубо прагматичные интересы. Потому что в конечном итоге нам всем в рамках ОДКБ, в рамках СНГ, в рамках Евразийского экономического союза и, конечно, в рамках Союзного государства вместе жить и вместе решать наши проблемы. Мы никуда друг от друга не денемся", - заявил Лавров.

Читайте также: