Посол Молдовы Андрей Негуца вернется в Россию

Отозванный в декабре прошлого года для консультаций посол Молдовы в России Андрей Негуца вернется в Москву в ближайшее время. Об этом 20 марта заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновски по итогам переговоров с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным, передает РИА Новости.

"Подчеркиваю наш интерес к развитию молдаво-российского диалога. Один из шагов для этого – отправка в ближайшие дни посла Молдавии в России Андрея Негуцы", — приводит агентство слова Ульяновски.

Напомним, в середине декабря 2017 года посол Молдовы в РФ был отозван на неопределенный срок. Как сообщили в МИД Молдовы, решение было принято "в связи с преследованиями и запугиванием властями России официальных физических лиц и политических деятелей Молдовы". Президент Молдовы Игорь Додон назвал отзыв посла провокацией.

20 марта на переговорах в Кишиневе Григорий Карасин и Тудор Ульяновски обсудили российско-молдавские отношения.        По словам российского дипломата, "подтверждено стремление обеих сторон решать имеющиеся проблемы в духе партнерства и прагматизма".

Особое внимание было уделено переговорному процессу по Приднестровью.

"Новых импульсов требует процесс поиска жизнеспособного решения приднестровской проблемы. Хотя в конце года на венской встрече формата "5+2" были достигнуты довольно важные практические договоренности, наверное, надо стремиться к тому, чтобы эти договоренности были реализованы", — цитирует РИА Новости Карасина.

Как отметил Ульяновски, стороны обсудили приднестровский вопрос и участие России в переговорном процессе, "отталкиваясь от того, что все участвующие стороны, начиная с РФ, должны уважать суверенитет и территориальную целостность Молдавии".

"Подчеркну, что вывод военнослужащих и боеприпасов Российской Федерации из приднестровского региона может представлять важный момент в продвижении процесса разрешения конфликта. Эти шаги могут представлять выражение совместного желания укрепить традиционные, дружественные, партнерские отношения между нашими странами и народами… Подтверждаю еще раз заинтересованность в продвижении молдавско-российского диалога", — приводит агентство слова молдавского дипломата.

В ходе визита в Кишинев Григорий Карасин также планирует встретиться с президентом Молдовы Игорем Додоном, премьером Павлом Филипом, главным переговорщиком Кишинева по приднестровскому урегулированию, вице-премьером по реинтеграции Кристиной Лесник. Затем замглавы МИД РФ поедет в Тирасполь, где у него запланированы встречи с руководством Приднестровья и главным переговорщиком ПМР по приднестровскому урегулированию, министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым.

Читайте также: