Молдавия временно отозвала посла из России

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии 18 декабря сообщило, что отозвало на неопределенный срок для консультаций своего посла в России Андрея Негуцу, передает Интерфакс.

В сообщении отмечается, что данное решение принято "в связи с преследованиями и запугиванием властями России официальных физических лиц и политических деятелей Молдавии, усилением этих случаев в последнее время и отсутствием реакции российских властей на официальные запросы молдавских властей по этим случаям".

Такие действия могут испортить молдавско-российские отношения, которые молдавская сторона хочет видеть дружественными, доверительными и базирующимися на уважении друг к другу, добавили в МИД.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал действия ведомства провокацией.

Андрей Негуца - бывший депутат парламента Молдавии, с декабря 2008 года по апрель 2012 года был послом Молдавии в РФ, напоминает Интерфакс. Весной 2017 года Игорь Додон настоял на отзыве из Москвы посла Дмитрия Брагиша и вновь назначил Негуцу на эту должность.

Ранее в декабре Россия заочно арестовала председателя Демпартии Молдавии, бизнесмена Владимира Плахотнюка (обвиняется в покушении на убийство - ред.). После этого Кишинев принял закон о "запрете российской пропаганды".

Читайте также: