Лидеры Армении и Азербайджана договорились продолжить переговоры о подписании мирного договора

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев 31 августа провели переговоры в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля и договорились провести следующую встречу в ноябре. Об этом сообщила пресс-служба армянского кабмина, передает ТАСС.

"Следующее заседание комиссии по делимитации и безопасности границ состоится в ноябре в Брюсселе. Лидеры Армении и Азербайджана также встретятся в ноябре", - говорится в релизе ведомства.

Стороны также договорились продолжить предметные переговоры о подписании мирного договора на уровне глав МИД.

"Лидерами Армении и Азербайджана достигнута договоренность о продолжении предметных переговоров о подписании мирного договора на уровне глав МИД. Встреча руководителей внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана состоится в течение месяца", - говорится в сообщении.

Ситуация с Нагорным Карабахом

Кроме того, Пашинян и Алиев обсудили проблемы, связанные с Нагорным Карабахом, военнопленными и делимитацией.

"На переговорах в Брюсселе лидеры Армении и Азербайджана обсудили вопросы, связанные с освобождением пленных и выяснением судьбы пропавших без вести, делимитацией и безопасностью границ, разблокированием региональных коммуникаций, урегулированием армяно-азербайджанских отношений, нагорнокарабахской проблемой", - говорится в релизе.

Предыдущие переговоры о нормализации отношений между двумя странами прошли 22 мая в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. Уже 23 мая главы государств подписали указы о создании комиссий по делимитации и безопасности границ. Армянскую комиссию возглавил Мгер Григорян, а азербайджанскую - Шахин Мустафаев.


Первая встреча комиссий состоялась 24 мая на границе двух стран. Вторая встреча прошла 30 августа в Москве.

Читайте также: