В Киеве признали политику блокады Донбасса ошибочной

Экономическая блокада Донбасса оказалась ошибочной политикой Киева. Об этом, по сообщению ТАСС, 23 июля заявил заместитель министра по неподконтрольным Киеву территориям Донбасса Георгий Тука в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы сделали огромную ошибку, инициировав блокаду (экономическую блокаду Донбасса) - так называемую блокаду, потому что полной блокады никогда не было", - цитирует агентство Тука.

По его словам, экономические ограничения со стороны Киева имели в своей основе стратегическую ошибку, потому что "так называемая блокада не должна длиться долгий период, она должна была быть шоковой терапией". Тука признал, что украинские власти "этого не поняли в свое время" и получили массу проблем, в числе которых и серьезная контрабанда.

Замминистра также подчеркнул, что на оформление стратегии относительно Донбасса правительству должно хватить три-четыре недели.

Как передает агентство, Тука уточнил, что стратегия будет основываться на нескольких основных принципах.

"При любых условиях пункт первый - прекращение огня, это не предмет для дискуссий. Пункт второй - возврат населению гуманитарной, транспортной и экономической составляющих. Третье - используя миссию ОБСЕ, постепенное возвращение законной украинской власти на оккупированную территорию до проведения выборов", - перечислил он. При этом Тука добавил, что "для нас выборы в Донбассе - это финиш, но до них необходимо пройти длительный путь".

Замминистра признал, что для оформления стратегии были привлечены юристы извне на волонтерских началах.

Читайте также: