Греф оценил перспективы экономики России в 2017 году

Наступающий 2017 год будет более спокойным для российской экономики, чем 2016 год, рост ВВП в следующем году может составить 1,5%, но большую неопределенность в прогноз по-прежнему вносят цены на нефть, геополитика и вопрос санкций, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом 13 декабря сообщает РИА Новости.

"Следующий год, по всем ожиданиям, будет более спокойный, чем этот. Конечно, многое будет зависеть от геополитической ситуации, от того, что будет с санкциями, ценой на нефть", — цитирует агентство главу Сбербанка.

"Что касается роста ВВП в следующем году… мы считаем, что в среднем есть все шансы вырасти до 1,5 процентных пунктов ВВП. Прирост инвестиций будет, но невысокий, также как и кредитования", — добавил Греф.

Прирост кредитования экономики РФ в 2017 году, по словам главы Сбербанка, будет невысоким. "В следующем году мы предполагаем, что в кредитовании некоторый рост будет, но цифры будут однозначными, не двузначными — прироста кредитования. Чуть выше на розничном рынке, чуть меньше — на корпоративном (по банковской системе РФ — ред.)", — уточнил он.

"То, что под конец года удалось достичь соглашения со странами ОПЕК, — никто не предполагал, что это соглашение будет достигнуто. Саудовская Аравия, которая была инициатором снижения цен и даже выступила инициатором создания договорённостей — это предполагать было достаточно сложно. Поэтому кто может знать, как будет в следующем году, как будут складываться взаимоотношения России с администрацией (США — ред.) тоже пока не совсем понятно", — перечислил Греф.

"Есть много факторов, которые серьезно повлияют на экономику, в том числе которые сегодня еще пока предсказаниям не поддаются. Поэтому предсказывать до конца определенно сложно. Но общий консенсус, что в следующем году начнется небольшой экономический рост уже", — заключил глава Сбербанка.

Читайте также: