Президенты России и Франции обсудили ситуацию на Украине

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 28 февраля в ходе телефонных переговоров провели серьезный и обстоятельный обмен мнениями по всем аспектам ситуации вокруг Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

"С французской стороны были изложены известные взгляды относительно осуществляемой Россией специальной военной операции по защите Донбасса и выражена надежда на скорейшее урегулирование нынешнего конфликта через диалог и переговоры с Киевом. Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса. При этом отмечено, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Украины и рассчитывает, что они приведут к искомым результатам", - говорится в сообщении.

Путин обратил особое внимание Макрона, что российские военные не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам.

"Угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданское население в качестве живого щита, специально размещают ударные системы оружия в жилых кварталах и усилили обстрелы городов Донбасса", - подчеркнули в Кремле.

Как сообщили в Елисейском дворце, Макрон призвал Путина немедленно прекратить военную операцию на Украине, пишет РИА Новости.


28 февраля в Белоруссии проходят переговоры делегаций России и Украины. Переговоры начались в 14:00.

Москву представляют помощник президента РФ Владимир Мединский, замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

Киев представляют министр обороны Украины Алексей Резников, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин.

 

Читайте также: