Путин призвал украинских военных брать власть в свои руки

Президент России Владимир Путин 25 февраля в ходе совещания с членами Совета безопасности РФ призвал военнослужащих Вооруженных сил Украины брать власть в Киеве в свои руки. Слова главы государства приводит пресс-служба Кремля.

"Еще раз обращаюсь к военнослужащим Вооруженных сил Украины. Не позволяйте неонацистам и бандеровцам использовать ваших детей, ваших жен и стариков в качестве живого щита. Берите власть в свои руки. Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ", - заявил Путин.

На заседании Совбеза обсуждался ход проведения специальной военной операции на Украине.

"Основные боестолкновения российской армии, как и ожидалось, происходят не с регулярными частями Вооруженных сил Украины, а с националистическими формированиями, которые, как известно, и несут прямую ответственность за геноцид на Донбассе и кровь мирных граждан народных республик. Кроме того, националистические элементы, внедренные в состав регулярных украинских частей, не только подстрекают их к оказанию вооруженного сопротивления, но, по сути, играют и роль заградотрядов", - сообщил президент РФ.

"Более того, по имеющейся информации, и это подтверждается результатами объективного контроля, мы видим это, бандеровцы и неонацисты выставляют тяжелое вооружение, в том числе системы залпового огня, прямо в центральных районах крупных городов, включая Киев и Харьков. Они планируют вызвать ответный огонь российских ударных комплексов по жилым кварталам. По сути, они действуют так же, как и террористы во всем мире, - прикрываются людьми в надежде затем обвинить Россию в жертвах среди мирного населения. Достоверно известно, что все это происходит по рекомендации иностранных консультантов, прежде всего - американских советников", - добавил глава государства.

Он также высоко оценил действия российских солдат и офицеров в ходе военной операции на Украине.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, 25 февраля Владимир Путин провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, пишет ТАСС. Стороны обсудили военную операцию России на Украине.

По словам Пескова, Путин готов отправить делегацию РФ в Минск на переговоры с Украиной.

Лукашенко заверил Путина, что Минск будет готов создать все необходимые условия для прибытия российской и украинской делегаций, обеспечения их неприкосновенности и безопасности и проведения упомянутых переговоров, сообщил пресс-секретарь президента РФ.


25 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением сесть за стол переговоров, он также заявил, что готов обсуждать нейтральный статус Украины.


Как напомнил Песков, Путин изначально говорил о том, что целью военной операции на Украине является помощь ДНР и ЛНР, в том числе путем денацификации и демилитаризации Украины. "А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса", - сказал он.

"В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией", - добавил пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, украинская сторона в ответ на идею провести переговоры в Минске предложила встретиться в Варшаве. "А после этого [представители Украины] вообще ушли со связи, взяли паузу", - сообщил Песков.

25 февраля президент России также обсудил развитие ситуации в связи с проведением военной операции на Украине с председателем КНР и президентами Узбекистана и Сирии.

В разговоре с Си Цзиньпином Путин отметил, что с учетом "поступивших сигналов из Киева был бы готов направить делегацию в Минск для переговоров с представителями Украины", сообщили в Кремле.

Как заявил 25 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия готова к переговорам в любой момент после того, как украинские военные сложат оружие.


21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Российский лидер также подписал с руководителями ДНР и ЛНР договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

22 февраля договоры были ратифицированы парламентами сторон. Затем президент РФ и главы республик подписали соответствующие законы. В частности, РФ, ДНР и ЛНР обязуются взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и безопасности сторон, оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную. Россия установила дипломатические отношения с ДНР и ЛНР.

Утром 24 февраля Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Из-за действии Москвы страны Запада объявили о новых санкциях.

О развитии военной операции РФ на Украине подробно сообщает агентство ТАСС. Украина ввела режим военного положения и разорвала дипломатические отношения с Россией. В стране объявлена всеобщая мобилизация. Согласно сообщениям Минобороны РФ, средства ПВО Украины подавлены, инфраструктура авиабаз выведена из строя. В ведомстве подчеркнули, что Вооруженные силы РФ не наносят удары по украинским городам, гражданскому населению страны ничего не угрожает. Ведутся бои в Донецкой и Луганской областях. Обе стороны сообщают об убитых и раненых. На Украине заявили о потере контроля над одним из районов Херсонской области, граничащим с Крымом. Кроме того, подразделения ВДВ РФ захватили аэродром Гостомель под Киевом. В саму столицу введены войска Вооруженных сил Украины.

Российские десантники также взяли под контроль Чернобыльскую АЭС.

Читайте также: